Разделы
Материалы

Кабмин уволил Андрея Коболева из "Нафтогаза"

Фото: liga.net | Андрей Коболев

Сам чиновник утверждает, что об увольнении ничего не знает, а заявления не писал.

Кабинет министров уволил главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. Об этом Фокусу подтвердил глава Минюста Денис Малюська.

Кроме того, об этом сообщила нардеп Ольга Василевская-Смаглюк в своем Telegram-канале.

"Только что на Кабмине уволили Андрея Коболева с должности председателя НАК Нафтогаз Украины", – написала она.

В свою очередь, сам Коболев в Facebook написал, что ничего не знает об увольнении и новость узнал в СМИ, добавив, что заявления об увольнении не писал.

Коболев возглавлял компанию семь лет — с марта 2014 года.

Ранее СМИ сообщали, что и.о. министра энергетики Юрий Витренко якобы предложил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть вопрос о смене руководства Нафтогаза, которое возглавляет Андрей Коболев, и уволить членов Наблюдательного совета. 

В 2019 году начали появляться слухи о конфликте Витренко и Коболева. В конце июля 2019 года Коболев подтвердил, что у него есть "практичный" конфликт с Витренко, который "активно развивается". Также он добавил, что конфликт начался еще в 2018 году, но подробнее его обсуждать отказался, сославшись на "политические перспективы пана Юрия".

В августе 2019 года года Витренко сказал, что причиной конфликта стал "процесс управленческой трансформации компании".

В июле 2020 года Витренко уволили с должности исполнительного директора "Нафтогаза". Тогда сам Витренко рассказывал, что первой причиной увольнения стала его активная позиция в борьбе с "Газпромом", что не нравилось ни России, ни ее "бизнес-партнерам в Украине". Второй причиной увольнения он назвал конфликт с Коболевым, который, по словам Витренко, стал "частью системы власти".