Разделы
Материалы

Паранойя и теории заговора: СМИ выяснили, как друзья Путина склонили его к войне с Украиной

Фото: ТАСС | Глава Совбеза РФ Николай Патрушев и президент России Владимир Путин

По данным журналистов, в последние годы диктатора окружали лишь самые близкие люди, которые с помощью быстрой победы над соседями хотели обеспечить себе будущее.

Британское издание The Times опубликовало подробный обзор причин, благодаря которым российский президент Владимир Путин решился напасть на Украину. Поговорив с инсайдерами, журналисты пришли к выводу, что к этому его подталкивали всего несколько человек, которым он доверяет и которых считает верными друзьями. После начала эпидемии коронавируса, когда Путин, боясь заразиться, спрятался в бункере на Валдае и жестко ограничил круг своего общения, им было нетрудно склонить его к этому решению.

Они торопились решить "украинский вопрос", пока диктатор еще у власти. Болен он или нет, президент достиг пожилого возраста, соответственно, нужно было успеть поставить точку в противостоянии с Западом до его ухода.

Николай Патрушев

Источники издания рассказали, что Владимир Путин познакомился с Николаем Патрушевым еще на заре карьеры в КГБ, где первый был "серой мышью", а второй — восходящей звездой. В конце 90-х, после неожиданного взлета Путина, они поменялись местами. Однако будущий президент, заняв пост секретаря Совета безопасности, не забыл своих старых ленинградских коллег. Так Патрушев занял освободившееся после Путина кресло директора ФСБ, а затем — секретаря Совбеза.

Именно Николай Патрушев играл ключевую роль во все более напористой внешней политике и был инициатором развертывания репрессивной машины внутри страны. При этом он всегда видел в Западе врага, который якобы мечтает завладеть ресурсами России, был склонен к паранойе и верил в теории заговора.

Николай Патрушев верил в то, что Украина являлась полем боя в сражении России с Западом
Фото: Flickr

В 2020 году он обвинил Запад и, в частности, США в атаках на российскую государственность. В 2021 года согласовал новую стратегию национальной безопасности РФ. В ней России предоставлялось право силовыми методами "препятствовать или предотвращать недружественные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации" в том числе за рубежом. Так был подготовлен юридический план грядущего вторжения.

Юрий Ковальчук

В разгар эпидемии ковида в апреле 2020 года Владимир Путин спрятался ото всех в своей резиденции на Валдае. Там он много времени проводил в одиночестве, окруженный, по определению журналиста Михаила Зыгаря, идеологами и подхалимами.

В этих условиях он убедил себя, что Россия должна снова господствовать над Украиной, которая стала для него фронтом борьбы с Западом.

Директор ЦРУ Бернс спустя два года скажет, что "аппетит Путина к риску вырос по мере того, как его хватка в России ужесточилась. Круг его советников сузился, и в этом маленьком кругу никогда не ставили под сомнение его суждения или почти мистическую веру в то, что его судьба — восстановить сферу влияния России".

Находясь в добровольной изоляции, Владимир Путин занялся теоретизированием, результатом которого стала публикация его эссе о России и Украине в июле 2021 года. Этот "труд", по словам одного из высокопоставленных российских пропагандистов, стал плодом глубоких размышлений диктатора. Его компаньоном в этом процессе стал старый друг и деловой партнер, который заведовал личными финансами диктатора, банкир Юрий Ковальчук.

Он забросил все дела, ради уединения с Путиным и вместе с ним стал формулировать идеологический манифест философии будущей войны.

Юрий Ковальчук давно увлекается философией русского фашизма. Он помог Путину сформулировать идеологическое обоснование для войны

Ковальчук давно увлекается мистическими националистическими сочинениями Ивана Ильина — идеолога русского фашизма 1930-х годов. Эти идеи нашли отражение в манифесте, после которого все представители политической элиты России поняли, что "спасение русских Украины от угнетения" становится новой генеральной линией партии. Фактически этот "исторический очерк" стал призывом к оружию.

Александр Бортников

По данным источника, который ранее работал в российском правительстве, к середине лета в близком круге друзей и советников Путина сформировалась "критическая масса" мнений о необходимости нанесения "решающего военного удара". К августу 2021 года руководители силового блока Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников приняли "принципиальное решение" о необходимости вторжения в Украину. Теперь оставалось лишь убедить президента отдать соответствующий приказ.

Директор ФСБ Александр Бортников является "ультраястребом", который всеми силами поддерживал вторжение

Бортников — верный соратник Патрушева, который ,так же как и он, считает, что российские оппозиционеры являются агентами США. Именно глава ФСБ командовал операцией по отравлению лидера оппозиции Алексея Навального.

Александр Бортников является также "ультраястребом" и не скрывает этого. На заседании Совета безопасности России 21 февраля, во время которого все публично подписывались под решением признать независимость так называемых "ЛДНР", он сыграл заметную роль. Директор ФСБ рассказал о "геноциде" мирных жителей Донбасса, его слова многие подхватили.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

На следующий день признание независимости одобрила Госдума. Вечером 23 февраля Путин в телестудии в своей резиденции в Ново-Огарево записал второе за несколько дней обращение к россиянам, заявив, что отдал приказ начать "ограниченную специальную военную операцию" против Украины. Обращение показали в 6 утра 24 февраля, когда российские войска начали войну.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Путин находится в отчаянном положении. Об этом говорит объявление военного положения на оккупированных украинских территориях.

По мнению аналитиков американского Института изучения войны, президент РФ дожидается зимы, чтобы спланировать новую фазу войны в Украине. Он рассчитывает на то, что в 2023 году уровень поддержки Украины странами Европейского Союза снизится.