Разделы
Материалы

SpaceX показала финальное испытание Starhopper

SpaceX

“Звездный прыгун” поднялся на 150 метров

Компания SpaceX 27 августа провела последнее тестирование аппарата Starhopper, созданного специально для тестирования двигателя Raptor и других технологий будущего лунного и марсианского корабля Starship. Об этом пишет Space.com.

Полет состоялся на испытательном полигоне компании в южно-техасском городке Бока-Чика. В 22:00 по Гринвичу Starhopper оторвался от земли, поднялся на высоту 150 метров и завис, а затем сместился в сторону и совершил посадку на соседней площадке. Весь полет длился всего 57 секунд. "Поздравляю команду SpaceX !!" , - написал Илон Маск в Twitter сразу после его окончания.

Аппарат поднялся всего на 150 метров из-за того, что такое ограничение установило Федеральное управление гражданской авиации США, выдающее лицензии на запуски и испытательные полеты.

Теперь Starhopper передает эстафету летных испытаний двум орбитальным прототипам, которые SpaceX называет Starship Mk1 и Mk2. Обе модели строятся одновременно разными командами инженеров. Компания собирается проверить, чей вариант окажется более эффективным. В Starhopper используется только один двигатель Raptor. В Starship Mk1 и Mk2 их уже будет как минимум 3.

Как писал Фокус: