Разделы
Материалы

"Проверка была незаконной": Шкарлет выиграл суд в деле о плагиате

Фото: pedpresa.com.ua

Согласно решению суда, НАОКВО не имело права устанавливать наличие плагиата в научных работах министра.

Министр образования Сергей Шкарлет выиграл суд против Нацагенства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО). Об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

Решение о незаконности действий НАОКВО принял Окружной административный суд Киева. Действия Нацагенства суд признал противоправными. Они не могли устанавливать наличие текстовых заимствований без ссылки на источник.

"Как и обещал, в судебном порядке я защитил свое имя как ученого, который никогда не занимался плагиатом", — заявляет Шкарлет.

Также министр выявил сожаление о том, что НАОКВО якобы стал инструментом для манипуляций. Подобная практика, по его мнению, должна быть исключена. А решение о наличии или отсутствии плагиата в работах ученых должно устанавливаться только в рамках действующего законодательства.

При этом Шкарлет заявил, что поддерживает законопроект о запрете занимать должности в Кабмине лицам, в чьих работах обнаружен плагиат: "Главное, чтобы этот документ был профессиональным, не рождал двойных стандартов и основывался на законе Украины "Об образовании".

Напомним, 17 декабря Верховная Рада назначила Шкарлета министром образования. Комитет Рады не рекомендовал поддерживать кандидатуру Шкарлета.

Сотрудники НАОКВО обнаружили плагиат в 4 работах тогда еще кандидата на должность министра. Сам Шкарлет отрицал наличие заимствований в своих работах и подал в суд на Нацагенство.