Разделы
Материалы

Срезанная вандалами со стены дома в Гостомеле работа Бэнкси нашлась в Буче

Фото: https://t.me/andrii_nebytov | Андрей Небытов заявил, что граффити отправят на экспертизу

В полиции рассказали, что злоумышленники упаковали срезанное граффити с помощью досок и пленки, чтобы транспортировать его. По результатам расследования по этому объекту будет назначена искусствоведческая экспертиза.

Граффити легендарного британского уличного художника Бэнкси, которое он нарисовал на стене дома в Гостомеле, украденное вандалами накануне, нашлось. Сейчас оно находится в Бучанском райотделе полиции, о чем у себя в телеграмм-канале рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небытов.

По его словам, злоумышленники срезали изображение человека в противогазе и с огнетушителем в руках, нарисованное на утепленной стороне дома, вместе с пенопластом и запаковали так, чтобы его можно было транспортировать, использовав доски и полиэтилен. Однако вывезти работу им не удалось благодаря действиям силовиков и полицейских.

"По результатам расследования по этому объекту будет назначена искусствоведческая экспертиза, и дальше мы будем определяться по уголовному производству с конечной квалификацией и привлечению лиц к уголовной ответственности", – подчеркнул главный полицейский Киевщины.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Ранее правоохранители заявили, что задержали подозреваемых прямо на месте преступления после звонка местных жителей, сообщивших, что неизвестные срезают картину Бэнкси, которую он написал на стене изуродованного дома.

"Следовательно-оперативная группа сразу выехала на место, там обнаружили 8 человек, которые сейчас установлены. Всем от 27 до 60 лет. Это жители Киева и Черкасс", – сообщил Небытов.

Напомним, это граффити – одно из семи, которые Бэнкси нарисовал в Украине. В сети даже появилось видео предполагаемой работы художника на одном из объектов.

Граффити в Гостомеле – не единственная работа мастера, которая подверглась вандализму. В столице неизвестные пририсовали к граффити Бэнкси презерватив и казака из серии популярных мультфильмов "Как козаки…".