Разделы
Материалы

Массированный обстрел Украины: в каких областях нет электроэнергии, воды и отопления

Фото: Из открытых источников | Во многих городах полностью пропала электроэнергия

После российских ударов по всей Украине вводят аварийные отключения электроэнергии. В Киеве и Кривом Роге проблемы с водоснабжением, а Кременчуг остался без отопления.

Российские войска наносят массированный ракетный удар по украинским городам. В некоторых населенных пунктах нет электроэнергии, водоснабжения и отопления. Фокус собрал все, что известно о последствиях атак ВС РФ.

Обстрел Харькова — весь город без электроэнергии

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что под ракетный удар попал инфраструктурный объект. Весь город обесточен, не работает метрополитен для перевозки пассажиров, но функционирует как укрытие. Также в Харькове работают все "Пункти Незламності". Люди могут приходить погреться, подзарядить телефон, также там есть интернет.

В Харьковской ОВА заявили, что ВС РФ нанесли 3 удара по критической инфраструктуре области. По предварительной информации, обошлось без пострадавших. Также оккупанты нанесли удар по объектам критической инфраструктуры в Чугуеве. Возможны перебои с электроснабжением.

В Киеве проблемы с водой и электроэнергией

Утром 16 декабря ВС РФ нанесли удар по Киеву. По сообщению мэра, взрывы были слышны в трех районах:

  • Деснянский;
  • Днепровский (ПВО);
  • Голосеевский (ПВО).

Помимо этого во всех районах Киева есть проблемы с водоснабжением. В мэрии призывает подготовить запас питьевой и технической воды.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Обстрел Запорожья — "прилет" 15 ракет

Глава Запорожской ОВА Александр Старух сообщает, что в городе зафиксировано 15 вражеских ударов. Последствия ударов уточняются, для чего задействовали все службы. В ОВА призывают приготовится жителям к ограничениям на время восстановления поврежденной инфраструктуры. Также призвали жителей области придерживаться правил воздушной тревоги.

Читатели сообщили Фокусу, что в некоторых районах города пропала электроэнергия в районе 9 утра.

Обстрел Кривого Рога — ракета попала в жилой дом

В Кривом Роге российская ракета попала в жилой дом, из-за чего разрушился целый подъезд. В Днепропетровской ОВА сообщают о двух погибших и пятерых раненых, из которых двое детей. Всех их доставили в больницу.

Мэр города Александр Вилкул заявил, что было два "прилета" по Кривому Рогу. Для избежания последствий аварийных отключений электрики отключают электроэнергию. Критическая инфраструктура переходит на генераторы, а у горожан может быть краткосрочное снижение давления воды.

Массированный обстрел Украины — в каких еще областях проблемы с электрикой и водой

  • Мэр Черкасс Бондаренко заявил, что в городе полностью отсутствует электроэнергия. Могут быть проблемы с водоснабжением.
  • В Полтаве также пропала электроэнергия, в области перебои с подачей. Мэр города Александр Мамай призвал отключить все электроприборы.
  • Отсутствует электроэнергия во всей Кировоградской области. В ОВА заявили, что энергетики работают над тем, чтобы обезопасить основные инфраструктурные объекты.
  • Мэр Днепра Борис Филатов призвал жителей пополнить запасы воды, однако "прилетов" по городу не было зафиксировано.
  • Кременчуг — из-за отсутствия электроэнергии пропало отопление. Власти призывают закрыть все окна и сделать все, чтобы сохранить тепло в помещениях.

Аварийные отключения по всей Украине

Замглавы ОП Кирилл Тимошенко сообщил, что из-за массированного ракетного удара по всей Украине вводят аварийное отключение электричества. Сотрудники всех служб работают на местах попаданий ракет.

Невозможно отобразить содержимое. Посмотреть в Telegram

Напомним, российские войска запустили около 60 ракет по всей Украине. ВС РФ обстреляли Киев, Харьков, Запорожье и другие города Украины.