Разделы
Материалы

В Гонконге возобновились ожесточенные протесты на фоне 70-летия КНР

Фото: BBC

Антикитайские митинги начались почти одновременно с военным парадом в Пекине

Во вторник, 1 октября, в Гонконге возобновились масштабные столкновения демонстрантов с полицией на фоне празднования 70-летия основания Китайской Народной Республики. Об этом сообщает NBC.

В праздничный день на улицы города вышли десятки тысяч протестующих в черных одеждах, призываю Коммунистическую партию Китая "вернуть власть народу". Митинги начались почти одновременно с военным парадом в Пекине.

Полиция попыталась воспрепятствовать митингам, что обернулось масштабными столкновениями с демонстрантами. Правоохранители пытались разогнать гонконгцев слезоточивым газом и водяными пушками, а митингующие отвечали в ответ швыряли кирпичи и коктейли Молота. Также полиция подтвердила, что во время разгона демонстрантов применила боевые патроны.

Пострадавшие полицейские. Фото: Hong Kong Police/Twitter

Правоохранители также разместили в Twitter фото пострадавших в столкновениях офицеров. Согласно сообщению, правоохранителей облили "едкой жидкостью".

По данным BBC, среди протестующих были госпитализированы 15 человек в возрасте от 18 до 52 лет, один из которых находится в критическом состоянии.

Фото BBC.

Протестующие нарушили запрет на проведение митингов. Они вышли на улицы города с атикитайскими лозунгами, а также китайскими флагами, перечеркнутыми черной краской. В связи с эскалацией конфликта, были экстренно эвакуированы с рабочих мест представители законодательной власти Гонконга.

Фото ВВС.

Как ранее сообщал Фокус: