Разделы
Материалы

Австралия готовится пережить "самую опасную неделю" из-за лесных пожаров

Фото: Australian Geographic

Пожарные могут потерять контроль над возгораниями в самом густонаселенном штате

Пожарные Австралии заявили, что началась "самая опасная неделя лесных пожаров, которую когда-либо видела эта страна". Об этом сообщает The Guardian.

По словам работников пожарной службы страны, во вторник, 12 ноября, самый густонаселенный штат Австралии Новый Южный Уэльс столкнется с беспрецедентным риском из-за лесных пожаров.

На данный момент в штате зафиксировано всего 60 пожаров, из которых 40 выходят из-под контроля. В штате Квинсленд зафиксировано около 50 пожаров, с возгораниями борются также в Западной Австралии и Южной Австралии.

В штате Новый Южный Уэльс погибли уже три человека и более 150 домов были разрушения. Пожары начались в регионе из-за чрезвычайной и продолжительной засухи. Сильный ветер и температура выше 30 градусов по Цельсию могут сделать возгорания еще более опасными и неуправляемыми. В регион со всей страны уже направлены около 1300 пожарных-добровольцев.

Несколькими днями ранее в Новом Южном Уэльсе было объявлено чрезвычайное положение, которое будет действовать еще в течение недели.

По словам комиссара пожарной службы штата Новый Южный Уэльс Шейна Фицсиммонса, штату предстоит пережить "самую опасную неделю лесных пожаров, которую когда-либо видела страна". Также он добавил, что помимо предстоящей угрозы, ситуация может еще больше ухудшится с приходом лета.

Как ранее сообщал Фокус: