Разделы
Материалы

Война в Нагорном Карабахе: из столицы идет эвакуация жителей, возле Шуши продолжаются бои

Фото: РИА

По сообщениям СМИ, работающих на месте событий, ситуация в городе Шуша разворачивается по куда более пессимистичному сценарию, чем об этом сообщают официальные лица Армении.

Армения опровергает контроль армии Азербайджана над бывшей столицей Нагорного Карабаха, городом Шуша.

Как сообщила утром в воскресение спикер Минобороны Армении Шушан Степанян: "В ночь с 7 на 8 ноября на всех направлениях линии фронта продолжались бои с переменной интенсивностью. Более упорные операции велись в районе Шуши, в юго-восточной части".

"Части Армии обороны Арцаха наносили противнику точечные удары, отражая многочисленные попытки наступления. В ходе боев на разных направлениях было уничтожено большое количество войск противника, 4 танка, 20 единиц другой бронетехники, 11 единиц техники, 2 АТС", – отметила пресс-секретарь МО Армении.

По ее словам, армия Азербайждана собирает силы для наступления: "На рассвете наблюдалось скопление техники и личного состава азербайджанских ВС на юго-восточном и северо-восточном участках фронта".

Прибавив новую подбитую технику к уничтоженной ранее, "Единый информационный центр Армении", действующий при канцелярии премьер-министра Армении, опубликовал новые суммарные данные о потерях Карабаха:

Инфографика: Facebook / Armenian unified infocenter

Если сравнить с предыдущими значениями по каждой из категорий уничтоженной техники, которые были опубликованы Центром 6 ноября, то всего за два дня Армия обороны Нагорного Карабаха ликвидировала 225 солдат армии Азербайджана, сбила 7 азербайджанских БПЛА, и подбила 48 танков противника.

Примечательно, что еще один спикер Минобороны Армении Арцун Ованисян уже вторые сутки публикует короткие ободряющие сообщения с одинаковым текстом: "Бои в Шуше продолжаются, ждите и верьте в наши войска."

Видео: YouTube / "Мілітарний"

Российский проармянский военный журналист Семен Пегов (WarGonzo) в воскресение опубликовал новое видео, правда уже не из Шуши, а из столицы НКР – Степанакерта, который находится в 11 км от Шуши по трассе M12. По его словам, город более 12-ти часов подряд "утюжат" из реактивных систем залпового огня Азербайджана.

Видео: YouTube / WarGonzo

"Особенно горячо сейчас под Шуши и в ее окрестностях. Азербайджан не оставляет попыток взять город под контроль", – Сообщил Пегов. По его информации Азербайджан бросил на Шуши все свои силы, предварительно собрав их в ударный кулак, и бои на этом направлении идут "действительно ожесточенные".

Как сообщает в воскресение информагентство РИА, после ожесточенных боев в Шуше происходит эвакуация Ханкенди (Степанакерта): "Журналистов, находившихся в столице непризнанной Нагорного-Карабахской республики, временно вывезли в Ереван из соображений безопасности". Эвакуацию Ханкенди (Степанакерта) подтвердил также корреспондент "Известий" Денис Кулага.

Кроме того, источник корреспондента "Известий" в военных кругах заявил, что Шушу "практически сдали Азербайджану", в то же время представитель минобороны Армении Ованисян, как мы уже сообщали выше, эту информацию опроверг. 

Одновременно с этим, в субботу вечером в сети появилось видео из длинной "тянучки" на горной дороге с коротким комментарием о том, что так выглядит сейчас трасса из Степанакерта в Ереван.

Азербайджанский военный Telegram-канал "Azerbaijani Armed Forces", доложил, в воскресение, что эвакуация Ханкенди продолжается, а "мирные жители бегут в сторону армянской границы". При этом, по данным СМИ, хоть ВС Азербайджана и контролируют высоты к западу от Ханкенди, но "не простреливают коридор на север для выхода женщин, детей и стариков", которых вывозят сейчас автобусами.

Министерство обороны Азербайджана, в свою очередь, сообщило в сводке, что: "Боевые операции с различной интенсивностью продолжались в основном на Агдеринском, Агдамском, Ходжавендском и Губадлинском направлениях фронта".Уже традиционно отмечая, что на некоторых участках фронта, армия Карабаха вынуждена была отступить.

"В течение суток было уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы, 4 танка Т-72, 2 пушки Д-20 и несколько военных грузовиков с боеприпасами", – добавили в ведомстве. Ведомство опубликовало очередной ролик снятый с БПЛА, на котором запечатлены моменты попадания ракет по позициям и по живой силе армии НКР.

Видео: YouTube / Минобороны Азербайджана

"8 ноября около 14:00 были нанесены удары с воздуха по переднему контрольному пункту вооруженных сил Армении в направлении Ходжавенда (Мартуни). В результате ударов с воздуха штурмовиков Су-25 и зенитных ракет ВВС Азербайджана были разрушены окопы и подземное укрытие противника, уничтожены высокопоставленные лица", – сообщило ведомство в описании к ролику.

Российский военный Telegram-канал "MilitaryMaps" обнаружил место этих боевых действий на карте НКР:

Карта: Telegram / MilitaryMaps

Город Мартуни (Ходжавенд), административный центр Мартунинского района, расположен на восточных склонах Карабахского хребта, в 20 километрах на восток от Степанакерта и имеет с ним прямое дорожное сообщение.

Кроме того, как мы уже сообщали, в воскресение, в День Флага Азербайджана, президент Ильхам Алиев заявил об исторической победе и уже состоявшемся взятии города Шуша, с чем его уже поздравил президент Турции Реджеп Эрдоган.