Toyota презентовала спорткар нового поколения (фото)

Toyota, спорткар,  GR 86, презентация,
Фото: global.toyota | Спорткар GR 86

Спортивное купе унифицировано с Subaru BRZ и разгоняется до "сотни" за 6,3 секунды. 

Related video

Компания Toyota представила спорткар GR 86, который является преемником модели GT 86, выпускавшейся с 2012 года.

Согласно информации на сайте производителя, двухдверный автомобиль стал более динамичным и увеличился в габаритах.

Внешне от Subaru BRZ новое спорткупе отличается оформлением бамперов и шильдиками, кузовные панели у двух моделей одинаковые.

Колесная база увеличилась на пять мм, длина кузова "подросла" на 30 мм, высота, наоборот, уменьшилась на 10 мм. Дорожный просвет GR 86 – 130 мм, размер колес – 18 дюймов.

В компании утверждают, что уменьшение высоты и грамотное распределение веса позволило обеспечить чрезвычайно низкий центр тяжести и лучшую маневренность.

В салоне спорткара – семидюймовая виртуальная приборная панель, мультимедийная система, поддерживающая протоколы Apple CarPlay и Android Auto, имеет восьмидюймовый экран.

Новый спорткар от Toyota оснастили 2,4-литровым оппозитным двигателем с комбинированным впрыском, способным развить 235 лошадиных сил и 250 Нм крутящего момента. С места до 100 км/ч новинка способна разогнаться за 6,3 секунды.

Ранее мы сообщали, что летом 2021 года в больнице Красного Креста города Кумамото, Япония, начнутся испытания водородного санитарного фургона марки Toyota. Это будет первым медицинским автомобилем с водородной силовой установкой.

Также стало известно, что компания Toyota построила первый в мире автомобиль-рефрижератор для перевозки вакцин от коронавируса. Проект реализован в партнерстве с компанией B Medical System, а сама машина предназначена для развивающихся стран Африки.

Фокус писал о том, что компания Toyota анонсировала премьеру своего первого полностью электрического кроссовера, который явится публике на предстоящем автосалоне в Шанхае, запланированном на 19–28 апреля 2021 года.