В Великобритании культовый BMW M3 серии E30 продали за 2 млн гривен (видео)

BMW M3 EVO2, BMW M3 Evolution II, BMW M3 E30 аукцион, BMW M3 E30 Великобритания
BMW M3 Evolution II серии E30, проданный с аукциона в Великобритании. Фото: The Market

У автомобиля 1988 года выпуска из лимитированной серии Evolution II, выпущенной ограниченным тиражом 500 экземпляров, за 32 года было всего три владельца.

Related video

В минувший понедельник на британском онлайн-аукционе The Market был продан редкий экземпляр "заряженного" спортивного купе BMW M3 серии E30, выпущенный в 1988 году. По итогам торгов этот 32-летний автомобиль ушел за 55 000 фунтов стерлингов, что в пересчете составляет 2,1 млн гривен.

BMW 3-й серии в кузове E30 имеет культовый статус по всему миру, включая Украину. Однако мощных версий M3 в нашей стране не сыскать. Тем более таких как проданный автомобиль, ведь это один из 500 экземпляров лимитированной серии Evolution II.

Версия Evolution II (или EVO2) дебютировала в 1987 году на Франкфуртском автосалоне и представляла собой дальнейшее развитие Evolution I. Обе модели создавались для омологации купе BMW M3 в автоспорте — в частности, для кузовного чемпионата DTM (Германия).

У BMW M3 Evolution II под капотом стоит 2,3-литровая бензиновая "четверка" серии S14 с отдачей 220 л.с. По нынешним меркам совсем немного, но не будем забывать, что машина лишена системы стабилизации, а из электронных помощников присутствует лишь АБС. Среди других отличий Evolution II — более тонки боковые и заднее стекла, и крышка багажника, изготовленная из более тонкой стали.

Благодаря снижению массы такой автомобиль мог разгоняться до "сотни" за 6,7 секунды. Максимальная скорость составляла 240 км/ч.

Проданный в Великобритании M3 Evolution II был 183-м в серии из 500 экземпляров. Всю свою жизнь автомобиль провел в Великобритании, причем за 32 года у него было всего три владельца. После смерти последнего из них его наследники решили выставить машину на продажу.

Перед тем, как оказаться на аукционе, автомобиль претерпел частичную реставрацию. В частности, были заменены коробка передач, сцепление, бензобак вместе с топливным насосом и топливными магистралями, а также радиатор.

Ранее Фокус сообщал, что известный американский автогонщик и шоумен Кен Блок выставил на продажу три автомобиля Ford из своей коллекции. Два из них участвовали в нескольких эпизодах знаменитого дрифт-шоу "Джимхана".

Также мы рассказывали, что первый серийный экземпляр возрожденного внедорожника Ford Bronco был продан с аукциона за $1 млн. А первый серийный электропикап возрожденного бренда Hummer также продали с аукциона, причем цена оказалась еще выше — $2,5 млн.