Honda объявила о прекращении производства автомобилей

Honda прекратит выпуск автомобилей
Фото: Фокус | Логотип Honda

Об этом заявил новый президент японского автопроизводителя Тосихиро Мибе.

Related video

Компания Honda объявила, что полностью сворачивает выпуск автомобилей. Об этом заявил новый президент японского производителя Тосихиро Мибе на пресс-конференции в пятницу, 23 апреля. Полностью свернуть производство авто с ДВС на ископаемом топливе планируется до 2040 года. Вместо этого компания сосредоточится на выпуске электрокаров и водородных машин на топливных элементах.

В программу перевода своих моделей на электричество и водород Honda в ближайшие 6 лет инвестирует 5 трлн йен (более 43 млрд долларов), что сравнимом с рыночной капитализацией самой компании. Причем Тосихиро Мибе отметил, что эти деньги будут потрачены невзирая на временное снижение глобальных продаж, с которым сейчас столкнулась компания на фоне продолжающейся пандемии COVID-19.

В скором будущем Honda откажется даже от гибридов, сосредоточившись на электрокарах и водородных машинах. Фото: Фокус Fullscreen
В скором будущем Honda откажется даже от гибридов, сосредоточившись на электрокарах и водородных машинах. Фото: Фокус

Согласно плану Honda, уже к 2030 году 40% ее моделей будут электрическими или водородными. К 2035 году их доля должна достичь 80%, а еще через 5 лет — 100%. Таким образом, к 2040 году в гамме Хонды не должно остаться автомобилей с ДВС на ископаемом топливе — в бан отправятся даже гибриды.

Интересно, что план электрификации также затрагивает мотоциклы и скутеры — в этих сегментах у компании очень сильные позиции в мире.

Отказ Хонды от производства авто с ДВС вписывается в транспортную стратегию Японии. В конце 2020 года правительство страны обнародовало план, согласно которому с 2035 года будут запрещены продажи всех новых бензиновых и дизельных автомобилей. Исключение сделано только для гибридов. 

Ранее Фокус в подробном обзоре рассказывал, какие страны уже объявили о грядущих запретах на продажу новых авто с ДВС. И хотя в их числе Украины пока нет, в Мининфраструктуры разрабатывают законопроект, согласно которому поэтапный запрет на ввоз и регистрацию авто с ДВС в нашу страну может начать действовать с 2028 года.

На сегодня мировым лидером по переходу на электрокары среди европейских стран является Норвегия. Как мы сообщали ранее, в марте 2021 года в общем количестве проданных в стране легковушек доля электромобилей и плагин-гибридов составила 84,9%.

Также Фокус сообщал, что Honda рассекретила кроссовер HR-V нового поколения, который у европейских дилеров марки появится уже этой осенью. Автомобиль будет продаваться исключительно как гибрид — с силовой установкой e:HEV в составе бензинового "атмосферника" 1.5 и двух электромоторов.

Также мы рассказывали, что дизайн Honda Civic нового поколения предстал на первой официальной фотографии. Премьера новинки состоятся 28 апреля.