COVID забрал, COVID дал. Коронавирус стал причиной возвращения Женевского автосалона

Автомобильная выставка
Фото: Flickr

Организаторы Женевского автосалона, отмененного в 2020 году и не проводившегося в 2021-м, объявили о возвращении выставки в следующем году.

Related video

Пример одного из ключевых автошоу мирового масштаба наглядно показывает: цифровые каналы коммуникации с покупателями оказались недостаточно эффективны, чтобы компенсировать отмену оффлайновых мероприятий и привлечения нужного внимания клиентуры.

Да-да, причина возвращения Женевского автосалона та же, что привела к его отмене год назад, а именно — коронавирус. Точнее, его побочные эффекты.

Напомним, 28 февраля 2020 года, меньше чем за неделю до выставки, власти Женевы поставили под запрет мероприятия численностью больше 1000 человек. Поэтому крупнейший в Европе автосалон был отменен в последний момент. Спустя несколько месяцев стало известно, что выставка не состоится и в 2021-м, после чего в мире заговорили о кончине Женевского автосалона.

Более того — многие поставили под сомнение необходимость дальнейшего проведения автомобильных выставок как таковых. Мол, эпоху онлайн-общения и digital-наработок нет нужды в "живых" выставках, и с покупателем можно коммуницировать дистанционно и при этом напрямую.

Афиша несостоявшегося Женевского автосалона 2020 года Fullscreen
Афиша несостоявшегося Женевского автосалона 2020 года

Смартфоны и соцсети должны были стать новой кровью автомобильного бизнеса, но… Так и не стали. Причина проста и заключается в том, что человек — социальное существо, которому необходимо общение с себе подобными и окружающим миром. Не только вербальное, но также тактильное и эмоциональное. В условиях COVID-пандемии стало особенно четко видно, насколько важны пережитые вживую события и мероприятия, дающие полный спектр впечатлений и воспоминаний.

Эмоция — вот чего так и не сумел дать в полной мере цифровой мир. Так что спустя месяцы анализа ситуации и переговоров организаторы Женевского международного автосалона сообщили, что в 2022-м выставке быть.

Место встречи — прежнее: выставочный комплекс Palexpo. Правда, даты слегка изменились: 17 по 27 февраля, включая пресс-дни, вместо традиционного начала марта ранее.

Будем надеяться, это станет символом того, что мировой автобизнес возвращается к полноценной жизни.

Ранее Фокус сделал обзор самых необычных концепт-каров Шанхайского автосалона. Выставка, прошедшая в конце апреля, стала первым крупным мероприятием такого рода мирового масштаба, состоявшимся после ослабления ковид-пандемии.