В Украине появятся 100 комплексов автофиксации нарушений ГВН: автовладельцев ждут большие штрафы

Габаритно-весовой контроль, габаритно-весовые нормы, автофиксация нарушений, штрафы за нарушение ГВН
Фото: Укравтодор | Процент нарушений норм ГВН снизился с 9 до 0,3%

Автофиксация уже уменьшила количество нарушений ГВН в 30 раз. Штрафы могут достигать 51 тыс. гривен.

Related video

До конца 2021 года в Украине установят 102 площадки автоматического габаритно-весового контроля. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков на форуме "Большое строительство: дороги и мосты", сообщает БизнесЦензор.

По его словам, не все комплексы автофиксации будут запущены в нынешнем году, ведь процедура их сертификации достаточная длительная.

Как известно, автоматическая фиксация нарушений габаритно-весовых норм (ГВН) заработала с 1 октября и уже дала свои результаты – транспортные компании стали более законопослушными.

Габаритно-весовой контроль, габаритно-весовые нормы, автофиксация нарушений, штрафы за нарушение ГВН Fullscreen
До конца года установят 102 комплекса автоматического габаритно-весового контроля
Фото: Укравтодор

"Если сравнить период, когда система работала в тестовом режиме и когда мы начали штрафовать с 1 октября, то на сегодняшний день количество нарушений упало в 30 раз. Видим, что сейчас нарушает только 0,3% по сравнению с 9%, отмеченными нами в апреле", — заявил министр инфраструктуры.

Штрафы за нарушение ГВН могут достигать составляют от 8500 до 51000 гривен. Александр Кубраков рассказал, что нарушители пытаются оспорить постановления в судах, но первые иски государство уже выиграло.

Важно
Как наказывают владельцев "евроблях" по завершению периода льготной растаможки
Как наказывают владельцев "евроблях" по завершению периода льготной растаможки

"Мы доказали, что система работает корректно, штрафы выписываются корректно, все осуществляется по закону. Каждый выигранный нами процесс поможет выигрывать другие процессы", — подчеркнул Александр Кубраков.

Ранее Фокус рассказывал о рекордных штрафах за нарушение норм ГВН. За одну ночь их выписали более, чем на 300 тыс. гривен.