Какой будет новая Нива: изображения и подробности

Lada Niva 2024, Lada Niva, Новая Нива, Нива 2024, Лада Нива, Лада Нива 2024
Lada Niva нового поколения превратится из внедорожника в кроссовер

Lada Niva следующей генерации станет родственником Renault Duster. Модель предложат только в пятидверном исполнении.

Related video

Новая Нива третьего поколения появится в конце 2024 года. Об этом не так давно сообщил руководитель АвтоВАЗа Николя Мор, а теперь его слова подтвердила пресс-служба предприятия.

Lada Niva 2024 претерпит радикальные изменения и станет кроссовером. Автомобиль породнится с Dacia/Renault Duster третьего поколения, который появится годом ранее.

У франко-румынского кроссовера позаимствуют современную платформу Renault-Nissan CMF-B. К слову, ее уже используют новые Logan и Sandero, а также семиместный кроссовер Dacia Jogger.

Lada Niva 2024, Lada Niva, Новая Нива, Нива 2024, Лада Нива, Лада Нива 2024 Fullscreen
Наряду со стандартной версией предложат удлиненную

Известно, что Лада Нива 2024 будет исключительно пятидверной. По предварительным данным, внедорожник подрастет до 4280 мм в длину при колесной базе в 2600 мм. В 2025 и 2026 годах запланирована еще и более просторная удлиненная версия модели.

Новая Lada Niva получит атмосферный 1,8-литровый атмосферный бензиновый двигатель на 122 л. с. от Vesta и 1,3-литровый 150-сильный турбомотор от Renault Arkana. На выбор предложат 6-ступенчатую механическую КПП и вариатор. Анонсирована и внедорожная версия с понижающей передачей и клиренсом 240 мм.

Важно
Легенда уходит: с производства снимают семейный внедорожник Нива
Легенда уходит: с производства снимают семейный внедорожник Нива

Также стало известно, что кроме Нивы в линейке Lada появится еще один кроссовер. Кроме того, до 2025 года появятся еще две модели марки.

Ранее Фокус сообщал, что производство Нивы наладили в Германии. Внедорожник выпускают в особой версии.