Самодельный Bugatti уйдет с молотка по цене нового гиперкара (фото)

Bugatti Type 57 Aerolithe, Bugatti Type 57, Bugatti Aerolithe, Bugatti Atlantic, Bugatti Type 57 Atlantic
Bugatti Type 57 Aerolithe воссоздали по фото

Bugatti Type 57 Aerolithe – один из самых ярких автомобилей 30-х. До наших дней он не сохранился, а потому создали его точную копию.

Related video

В марте с аукциона Paris Retromobile продадут уникальное купе Bugatti Type 57 Aerolithe 1935 года. За него планируют выручить от 1,5 до 3 млн. евро – как за новый Bugatti Chiron. Такую сумму называет сайт аукциона.

Цена Bugatti Type 57 Aerolithe впечатляет, если учесть, что это не оригинальная модель, а тщательно выполненная копия. Дело в том, что оригинальный Aerolithe тщательно воссоздал по фото глава канадской гильдии реставраторов авто Дэвид Грейнджер.

Bugatti Type 57 Aerolithe, Bugatti Type 57, Bugatti Aerolithe, Bugatti Atlantic, Bugatti Type 57 Atlantic Fullscreen
Bugatti Type 57 Atlantic
Фото: autoevolution.com

Реплика Aerolithe создана на шасси настоящего Bugatti Type 57, у которого был другой кузов. Под капотом – оригинальная рядная восьмерка объемом 3,2 л и мощностью 175 л. с. Как и у Aerolithe, кузов полностью выполнен из магния.

Важно
Легендарный киногерой: Pontiac из культового фильма продали за полмиллиона долларов (видео)
Легендарный киногерой: Pontiac из культового фильма продали за полмиллиона долларов (видео)

Оригинальный Bugatti Type 57 Aerolithe стоил бы в разы больше, однако он утерян. Изначально автомобиль был прототипом легендарного Bugatti Type 57S Atlantic, который несколько лет назад продали за 30 млн. долларов. Изюминка авто – его авангардный дизайн в стиле арт-деко.

Концепт-кар Bugatti Type 57 Aerolithe демонстрировали на автошоу в Париже и Лондоне, но затем он исчез. Скорее всего, его отправили назад на предприятие Bugatti и разобрали на запчасти – в те времена это было обыденным делом.

Ранее Фокус сообщал, что с аукциона продали первый Chevrolet Corvette Z06 2022. В ходе торгов он подорожал в 40 раз.