Украинским водителям снова грозят огромные штрафы за нарушение ГВН

Габаритно-весовой контроль, Пункты габаритно-весового контроля, нарушение ГВН, габаритно-весовые нормы
Фото: Zaxid.net | Пункты габаритно-весового контроля возобновляют работу

В военное время нагрузка на дороги увеличилась и многие перевозчики игнорируют габаритно-весовые нормы. Это побудило возобновить контроль за их соблюдением.

Related video

В Украине возобновляют контроль за соблюдением габаритно-весовых норм (ГВН). Нарушителям грузят штрафы до 51 тыс. гривен. Об этом сообщается на странице "Укртрансбезопасности" в Facebook.

В условиях войны габаритно-весовой контроль стал очень актуальным. Дело в том, что после закрытия морских портов экспорт идет через Румынию или Болгарию, а потому существенно увеличилась нагрузка на дороги южных регионов и особенно – Одесской области.

Габаритно-весовой контроль, Пункты габаритно-весового контроля, нарушение ГВН, габаритно-весовые нормы Fullscreen
Штраф за нарушение ГВН может достигать 51 тыс. гривен
Фото: Вінниця.info

Несоблюдение ГВН автоперевозчиками стало массовым, что не лучшим образом отображается на дорожном покрытии и затрудняет дорожное движение.

По этой причине было решено возобновить габаритно-весовой контроль в Украине, причем особое внимание уделят трассе М-15 Одесса-Рени. Возле пункта пропуска "Маяки-Удобное" начнет работать пост габаритно-весового контроля. Для прозрачности работы он оснащен системой видеонаблюдения, а инспекторы будут осуществлять фото- и видеофиксацию своей работы с помощью нагрудных камер.

Важно
Побороть дефицит: в Украине отпустили цены на отдельные виды топлива
Побороть дефицит: в Украине отпустили цены на отдельные виды топлива

Напомним, что штрафы за нарушение ГВН в Украине составляют от 8500 до 51 000 гривен. Также с недавних пор на дорогах появились комплексы автоматического габаритно-весового контроля.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине во время войны работают камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.