АвтоВАЗ вернулся к работе, но не может возобновить выпуск машин

завод ВАЗ, Lada Vesta, Lada Niva, автопроизводство в россии, санкции против россии
Фото: Renault | АвтоВАЗ возобновит работу не ранее 16 мая, хотя и эта дата под вопросом

Запуск конвейеров на заводах ВАЗа постоянно откладывается. Выпуск автомобилей невозможен из-за нехватки комплектующих.

Related video

АвтоВАЗ не может запустить сборочный конвейер. Руководство предприятия заявила о возобновлении работы после длительного простоя, однако автомобили на заводе не производятся. Об этом сообщает сайт Мотор.

На головном предприятии ВАЗ в Тольятти вывели на работу часть сотрудников, однако они не собирают авто, а выпускают запчасти и занимаются хозяйственными работами. Остальной персонал находится в отпуске и получает 2/3 от зарплаты. На следующей неделе эти рабочие сменят своих коллег, а тех снова отправят в отпуск.

завод ВАЗ, Lada Vesta, Lada Niva, автопроизводство в россии, санкции против россии Fullscreen
Выпуск Lada Vesta отложен на неопределенное время
Фото: АВТОВАЗ

Выпуск авто на ВАЗе обещают возобновить примерно через неделю, причем уже идет речь только об одной модели – Lada Niva Travel. Ее будут собирать в упрощенном виде – с двигателем стандарта Евро-2, без ABS и подушек безопасности.

Завод АвтоВАЗ в Ижевске также простаивает и пока идет отгрузка выпущенных ранее Lada Largus, XRay, Renault Logan и Sandero. Пока неясно, когда предприятие заработает – ранее говорилось, что сборку Lada Vesta в Ижевске могут восстановить в августе-сентябре. Предприятию так и не удалось решить проблему с поставками комплектующих в условиях санкций.

Важно
Рабочие российского автозавода вместо сборки авто будут сажать картошку
Рабочие российского автозавода вместо сборки авто будут сажать картошку

Запуск предприятий ВАЗ постоянно откладывается. Напомним, компания отправила весь персонал в отпуск с 4 по 24 апреля, однако после этого завод в Тольятти проработал всего несколько дней и остановился до 11 мая. Теперь простой продлили минимум до 16 мая. Ранее АвтоВАЗ лишился поддержки Renault – французский концерн продал компанию всего за 1 рубль.

Также Фокус сообщал, что в мае в России впервые за 75 лет полностью прекратилось производство легковых автомобилей.