Как выглядит самый быстрый в мире грузовик: он развивает свыше 500 км/ч (видео)

Hot Streak II, реактивный автомобиль, реактивный грузовик, мировой рекорд скорости
Фото: Motor1.com | Мощность Hot Streak II достигает 25 000 л. с.

Hot Streak II построен на базе Chevrolet 1957 года, но оснащен двумя реактивными двигателями. Благодаря им грузовик установил мировой рекорд скорости.

Related video

В США отреставрировали уникальный автомобиль Hot Streak II. Это самый быстрый грузовик всех времен и народов, сообщает сайт Motor1.

Hot Streak II построен на базе грузовика Chevrolet 1957 года, но имеет с ним очень мало общего – стандартными остались разве что кабина и часть рамы. Мало того, он оснащен сразу двумя реактивными двигателями.

Hot Streak II, реактивный автомобиль, реактивный грузовик, мировой рекорд скорости Fullscreen
Грузовик разогнали до 540,6 км/ч
Фото: скриншот/youtube

Грузовик создал в начале 90-х гонщик Лес Шокли специально для того, чтобы побить мировой рекорд скорости. Из-под капота Chevrolet убрали мотор V8, а вместо него сзади появились два реактивных двигателя Westinghouse J34 от учебного самолета North American T-2 Buckeye 60-х годов выпуска. А для замедления поставили два тормозных парашюта.

Важно
Клуб 400 км/ч: ТОП-10 самых быстрых автомобилей в мире
Клуб 400 км/ч: ТОП-10 самых быстрых автомобилей в мире

Суммарная мощность двух двигателей достигает внушительных 25 000 л. с. Огромный Hot Streak II весит всего две тонны за счет использования в конструкции алюминия и стеклопластика. В 1991 году гоночный грузовик установил мировой рекорд скорости – развил 540,6 км/ч.

Замедляют грузовик два тормозных парашюта

Лес Шокли умер в 2019 году и теперь его детищем владеет гонщик и коллекционер авто Хейден Профитт. Он бывший авиамеханик, а потому смог отреставрировать реактивный автомобиль и привести его в порядок.

Ранее Фокус рассказывал, что электромобиль Porsche Taycan установил очень необычный рекорд на льду.