Черкасский завод "Богдан" перешел в государственную собственность

завод Богдан Черкассы,завод Богдан, корпорация Богдан, Богдан Моторс, Черкасский автозавод
Фото: wikipedia.org | Черкасский автосборочный завод №2 открыт в 2008 году

Черкасский автосборочный завод — одно из самых новых предприятий автомобильной отрасли в Украине. После банкротства "Богдан Моторс" его выставили на продажу.

Related video

Автосборочный завод №2 в Черкассах сменил владельца. Теперь он принадлежит не корпорации "Богдан Моторс", а государству в лице "Укрэксимбанка". Об этом сообщает черкасский телеканал "Викка".

Производственные цеха предприятия удалось продать на аукционе только с четвертой попытки. При стартовой цене в 45 млн. гривен государственный "Укрэксимбанк" предложил 51 млн. гривен.

завод Богдан Черкассы,завод Богдан, корпорация Богдан, Богдан Моторс, Черкасский автозавод Fullscreen
На заводе производили грузовики и пикапы для ВСУ
Фото: Корпорация "Богдан"

Напомним, что корпорация "Богдан Моторс" была признана банкротом в июле 2021 года. Вскоре после этого производственные цеха предприятий в Черкассах и Луцке выставили на продажу.

Черкасский автосборочный завод №2 — одно из самых новых предприятий украинского автопрома. Завод открыли в 2008 году и изначально он выпускали автомобили марки ВАЗ, а также Hyundai Elantra, Tucson и Accent. После 2014 года производство легковых авто свернули, зато наладили сборку техники для ВСУ. В частности, в производство поступили полноприводные грузовики Богдан-63172 6X6 (доработанные МАЗ-6317) и санитарные автомобили на базе китайского пикапа Great Wall Wingle 5.

Важно
Дно пробито: продажи авто в РФ обвалились до рекордно низкой отметки
Дно пробито: продажи авто в РФ обвалились до рекордно низкой отметки

Как известно, в Черкассах есть еще одно предприятие корпорации "Богдан Моторс". Оно специализируется на выпуске общественного транспорта и именно там с 2003 года производят автобусы среднего класса "Богдан" и Ataman в разных модификациях.

Ранее Фокус сообщал, что в условиях войны в Украине возобновили выпуск легковых автомобилей.