Секретные прототипы спорткаров BMW впервые показали публике (видео)

BMW M3, BMW M5, BMW M3 CSL, BMW M2, BMW Motorsport, BMW CSL
Фото: BMW | Прототипы BMW CSL решили рассекретить к юбилею подразделения Motorsport

Инженеры BMW Motorsport создали немало скоростных заряженных авто, но далеко не все они пошли в серию. Теперь в подразделении приоткрыли завесу тайны над этими прототипами.

Related video

BMW продолжает отмечать 50-летие своего подразделения Motorsport. К юбилею немецкая компания решила поделиться своими секретами и показать прототипы заряженных моделей, которые так и не стали серийными. Видео с ними опубликовали на официальном Youtube-канале BMW Motorsport.

Ранее эти спорткары BMW видели только их разработчики и о большинстве из них не знали даже самые ярые поклонники марки. Прототипы объединяет аббревиатура CSL (Competition, Sport, Leicht – гоночный, спортивный, легкий). В истории марки лишь три серийных модели несли такое обозначение (причем, третью показали лишь совсем недавно), однако прототипов было гораздо больше и они очень интересные.

Например, опытный BMW M3 CSL E46 оснащен 4,9-литровым V8 мощностью 400 л. с. от старшего седана M5. Однако такое купе посчитали чересчур экстремальным и в серию M3 CSL пошел с 360-сильной шестеркой.

Важно
Новейший спорткар BMW M2 рассекречен на официальных фото и видео
Новейший спорткар BMW M2 рассекречен на официальных фото и видео

А седан BMW M5 E60 и родственное купе M6 и вовсе не получили серийных версий CSL. А ведь их планировали оснастить высокооборотистым 5,0-литровым V10 мощностью 625 л. с. при 9000 об/мин.

О многих моделях BMW CSL широкая общественность не знала

Также не запустили в производство BMW M2 CSL. Его прототип получил карбоновые обвес, антикрыло и керамические тормоза, а мощность 3,0-литрового турбомотора подняли примерно до 470-480 л. с.

Ранее Фокус рассказывал, что к юбилею BMW Motorsport также показали самый быстрый автомобиль в истории немецкой марки.