Всему виной кроссоверы: Ford снимет с производства одну из самых популярных моделей

Ford Focus 2022, Ford Focus, новый Ford Focus, продажи Ford Focus
Фото: Ford | Нынешнее поколение Ford Focus будут выпускать до 2025 года

Ford Focus ранее пользовался огромным спросом — с 1998 года выпущено свыше 17 миллионов авто. Однако теперь модель С-класса проигрывает конкуренцию кроссоверам.

Related video

Ford отказывается от выпуска Focus. Одну из самых популярных моделей в истории марки снимут с производства в 2025 году. Сенсационную новость сообщил руководитель европейского подразделения Ford Motor Стюарт Роули в интервью изданию Automotive News Europe.

По его словам, нынешнее, четвертое, поколение Ford Focus станет последним. Модель недавно прошла обновление и в таком виде продержится на конвейере еще три года. Новая генерация Ford Focus не планируется. Сейчас руководство концерна Ford ищет новое применение заводу в немецком Саарлуи, где собирают модель.

Ford Focus 2022, Ford Focus, новый Ford Focus, продажи Ford Focus Fullscreen
Первый Ford Focus появился в 1998 году
Фото: Ford

Причиной такого решения является резкое падение спроса на Focus в последние годы. Традиционные хэтчбеки С-класса сейчас теряют в популярности, ведь покупатели все чаще выбирают кроссоверы.

Еще в 2014 году продали свыше 870 тысяч Ford Focus, а в 2017 – 560 тысяч, то за прошлый год он нашел лишь 117,5 тыс. покупателей. С 2019 года модель уже прекратили продавать в США, Канаде и Австралии и теперь она доступна только в Европе и Китае.

Важно
Новый Ford Kuga 2023 полностью рассекретили перед премьерой (фото)
Новый Ford Kuga 2023 полностью рассекретили перед премьерой (фото)

Первый Ford Focus появился в 1998 году, как замена модели Escort. Всего за 24 года выпущено свыше 17 миллионов этих автомобилей.

Ранее Фокус сообщал, что Hyundai откажется от нестандартной модели Veloster. Купе с ассиметричными дверями также стало жертвой низкого спроса.