Санкции против РФ заставили прекратить разработку первого электромобиля УАЗ

Электромобиль УАЗ, новый УАЗ, УАЗ Хантер, UAZ Hunter, MWM Spartan, новый УАЗ Хантер, электромобиль УАЗ Хантер
Фото: drive2.ru | MWM Spartan — электрический вариант УАЗ Хантер

Электрический UAZ Hunter разрабатывали в Чехии. После введения санкций предприятие прекратило все работы над новой моделью.

Related video

Электромобиль УАЗ Хантер не появится в ближайшее время. Разработку модели пришлось заморозить на неопределенный срок из-за санкций против РФ и отказа европейских партнеров от сотрудничества. Об этом заявили представители группы Sollers (владельца УАЗ) Газете.ru.

Электромобиль УАЗ, новый УАЗ, УАЗ Хантер, UAZ Hunter, MWM Spartan, новый УАЗ Хантер, электромобиль УАЗ Хантер Fullscreen
От стандартного внедорожника электромобиль внешне отличается заглушкой на месте решетки радиатора
Фото: drive2.ru

Дело в том, что электрокар УАЗ Хантер создавали не в России – это разработка чешской компании MW Motors. Модель планировали продавать в ряде стран под названием MWM Spartan по довольно высокой цене в 39 990 евро.

Однако до введения санкций против России удалось выпустить только небольшую пробную партию авто. На УАЗе изъявили желание продолжить развитие проекта своими силами, однако в нынешних условиях это не очень реально и предприятие требует государственную поддержку.

Электромобиль УАЗ, новый УАЗ, УАЗ Хантер, UAZ Hunter, MWM Spartan, новый УАЗ Хантер, электромобиль УАЗ Хантер Fullscreen
В салоне появилась цифровая панель приборов
Фото: drive2.ru

Электромобиль УАЗ Хантер оснащен 163-сильным мотором и сохранил 5-ступенчатую механическую КПП и полный привод с понижающей передачей. На выбор планировали предложить батареи емкостью 62,6 и 90 кВт∙ч – запас хода составляет 150 и 262 км, соответственно.

Важно
УАЗ начал выпуск авто без ABS и подушек безопасности: они подорожали на 40%
УАЗ начал выпуск авто без ABS и подушек безопасности: они подорожали на 40%

Визуально новый MWM Spartan отличается от стандартного UAZ Hunter разве что заглушкой на месте решетки радиатора. В салоне появилась цифровая панель приборов.

Ранее Фокус сообщал, что санкции против России заставили остаточно прекратить разработку нового поколения UAZ Patriot.