Армия США планирует переход на электромобили: какие модели интересуют военных

canoo nasa transporter, электромобили Canoo, GMC Hummer EV, электромобиль Hummer, армия США
Фото: Canoo | Электромобили Canoo уже закупило NASA, а теперь они заинтересовали и военных

Электромобили в армии имеют ряд преимуществ — они бесшумные и недорогие в эксплуатации. Американские военные готовятся взять на испытания продукцию стартапа Canoo и концерна General Motors.

Related video

Вооруженные силы США рассматривают возможность использования электромобилей. Военные заинтересованы в нескольких разных электрических моделях и даже готовятся провести испытания. Об этом сообщает сайт Motor1.

В частности, в распоряжение американской армии поступит для изучения электрический минивэн Canoo. Этот молодой автопроизводитель уже сотрудничает с правительственными организациями США – именно электромобили Canoo будет использовать NASA, чтобы транспортировать астронавтов лунной миссии Artemis.

canoo nasa transporter, электромобили Canoo, GMC Hummer EV, электромобиль Hummer, армия США Fullscreen
GMC Hummer EV станет основой для армейского электромобиля
Фото: General Motors

Электрокар Canoo оснащен 300-сильным мотором и батареей емкостью 80 кВт∙ч, а его запас хода составляет 400 км. Цена минивэна – от $34 750.

Кроме того, стало известно, что электрический армейский внедорожник разрабатывает и GM Defense – оборонное подразделение концерна General Motors. В его основе лежит пикап GMC Hummer EV – у него позаимствовали раму, моторы и аккумуляторную батарею. То есть, мощность электрокара составит от 625 до 1000 л. с., а запас хода превысит 500 км. Эта модель также заинтересовала Пентагон.

Важно
Раскрыты новые подробности первого автомобиля Xiaomi (фото)
Раскрыты новые подробности первого автомобиля Xiaomi (фото)

Электромобили в войсках имеют свои преимущества. Их моторы работают тихо, что позволяет скрытно передвигаться. К тому же, затраты на их эксплуатацию гораздо меньше, чем у авто с двигателями внутреннего сгорания.

Ранее Фокус сообщал, что за электрическим GMC Hummer EV уже выстроилась очередь на 17 лет вперед.