Volkswagen может отказаться от своей самой популярной модели Golf: что известно

Фольксваген Гольф, Volkswagen Golf, Новый Volkswagen Golf, Volkswagen Golf 9, VW Golf
Фото: Volkswagen | Нынешний Volkswagen Golf 8 может стать последним поколением модели

Экологические стандарты Евро-7 сделают Volkswagen Golf дороже на 3-5 тысяч евро. Это ставит под сомнение целесообразность разработки нового поколения модели.

Related video

Будущее Volkswagen Golf под большим вопросом – новое поколение хэтчбека может не увидеть мир. Руководство немецкого концерна всерьез рассматривает возможность отказа от выпуска своей самой популярной модели. Об этом сообщает издание Die Welt.

Новый Volkswagen Golf 9 должен появиться в 2027 или 2028 году. К тому времени в ЕС вступят в силу более жесткие экологические нормы Евро-7, которые заставят существенно доработать двигатели внутреннего сгорания.

Фольксваген Гольф, Volkswagen Golf, Новый Volkswagen Golf, Volkswagen Golf 9, VW Golf Fullscreen
Volkswagen Golf выпускают с 1974 года и уже собрали около 40 миллионов авто
Фото: Volkswagen

Из-за новых требований бензиновые автомобили подорожают на 3-5 тысяч евро, что особенно ощутимо для недорогих бюджетных моделей. А вот электрокары, наоборот, подешевеют и не исключено, что сравняются с бензиновыми аналогами в стоимости.

В таких условиях разработка Volkswagen Golf 9 может оказаться нерентабельной, особенно если учесть, что жизненный цикл модели будет короче, так как с 2035 года в Евросоюзе запретят продажу авто с двигателями внутреннего сгорания.

Важно
Доступная альтернатива Tiguan: рассекречены новые кроссоверы Volkswagen за $30 000 (фото)
Доступная альтернатива Tiguan: рассекречены новые кроссоверы Volkswagen за $30 000 (фото)

Конечно, можно сделать новый Volkswagen Golf электромобилем, но тогда нужно кардинально менять подход к созданию авто и строить его на абсолютно другой платформе. Грубо говоря, придется начинать с чистого листа, что существенно увеличит затраты на разработку. Окончательное решение по поводу судьбы VW Golf еще не принято – это обещают сделать в ближайшие 12 месяцев.

Volkswagen Golf – знаковая и самая популярная модель немецкой марки. С 1974 года выпущено около 40 миллионов авто восьми поколений, то есть Golf стал даже более массовым, чем Volkswagen Beetle. Он также считается основателем автомобильного С-класса, который иногда называют "гольф-классом".

Ранее Фокус сообщал, что Volkswagen уже прекратил выпуск седана Passat — на смену ему придет электрокар ID.Aero.