Сухопутный дирижабль: на аукцион выставили самое роскошное американское авто (фото)

Duesenberg J, Duesenberg Model J, Duesenberg Model J Rollston, Duesenberg Model J 1936
Duesenberg Model J Rollston Convertible стал последним авто в истории марки

Duesenberg Model J был одной из самых дорогих моделей своего времени. На аукцион выставили последний выпущенный автомобиль знаменитой марки.

Related video

В США на аукцион Mecum выставили уникальный Duesenberg Model J Rollston Convertible 1936 года. Роскошный кабриолет планируют продать за 2,5-2,75 миллионов долларов – по цене нового Bugatti Chiron. Подробности авто раскрыли на сайте аукционного дома.

Duesenberg J, Duesenberg Model J, Duesenberg Model J Rollston, Duesenberg Model J 1936 Fullscreen
Duesenberg Model J приобрел президент компании Coca Cola

Duesenberg в 30-х годах выпускал одни из самых дорогих и роскошных авто в мире – они конкурировали с Rolls-Royce, Bentley и Maybach. Великая депрессия подкосила компанию и именно этот кабриолет с эксклюзивным кузовом от ателье Rollston стал последним выпущенным авто марки.

Важно
Машины по цене самолетов: ТОП-10 самых дорогих авто всех времен и народов (фото)
Машины по цене самолетов: ТОП-10 самых дорогих авто всех времен и народов (фото)

Duesenberg Model J длиной около 6 м отличается монументальным дизайном с выпуклыми крыльями – его называли сухопутным дирижаблем. В отделке салона использовали кожу и дерево. Кабриолет оснащен огромной рядной "восьмеркой" объемом 6,9 л и мощностью 265 л. с. Его максимальная скорость – 185 км/ч.

Кабриолет создавался для участия в различных автошоу. Затем его приобрел президент компании Coca-Cola Конки Уайтхед за 17 000 долларов ($362 500 по современному курсу). В послевоенное время он несколько раз менял владельцев, а в 1990 году прошел реставрацию. Автомобиль неоднократно выигрывал награды на выставках и фестивалях ретро-авто.

Ранее Фокус сообщал, что редкий 85-летний спорткар Bugatti продадут с аукциона за 12 миллионов долларов.