Большие перемены: у Renault могут появиться новые владельцы из Китая

Renault Group, электромобили Renault, производство Renault, концерн Renault, концерн Geely, Geely Auto
Фото: Renault | Электрическое подразделение Renault станет отдельной компанией

Renault планируют разделить на две больших компании — по выпуску бензиновых и электрических моделей. В Geely заинтересованы в приобретении подразделения по производству авто с двигателями внутреннего сгорания.

Related video

Компания Renault может сменить владельца. В качестве покупателя рассматривается китайский концерн Geely Auto. Об этом сообщает издание Automotive News Europe, ссылаясь на источники в Renault Group.

Как стало известно, в Renault планируется масштабная реорганизация. Компанию хотят разделить на два больших подразделения – по выпуску электромобилей и авто с двигателями внутреннего сгорания.

Renault Group, электромобили Renault, производство Renault, концерн Renault, концерн Geely, Geely Auto Fullscreen
Geely Auto может приобрести 40% акций "бензинового" подразделения Renault
Фото: Reuters

Электрическое подразделение Ampere станет основным и останется во Франции – там будут работать около 10 000 человек. А вот штаб-квартира филиала по выпуску бензиновых авто (его рабочее название – Horse), скорее всего, переедет в Испанию.

В Geely хотят стать совладельцами подразделения Renault по выпуску авто с ДВС – планируют выкупить 40% его акций. Еще 40% акций останутся у Renault Group, а 20% — выкупит китайский нефтегазовый концерн PetroChina.

Важно
Самый дорогой электромобиль от Volvo раскупили за четыре года до премьеры
Самый дорогой электромобиль от Volvo раскупили за четыре года до премьеры

Примечательно, что давние партнеры Renault из Nissan не принимают участие в этой сделке. Впрочем, альянс Renault-Nissan-Mitsubishi сохранится и очевидно сконцентрируется на электрокарах – именно на их разработку и пойдут средства от продажи акций "бензинового" подразделения.

Напомним, что Geely Auto в последние годы активно расширяют свою империю. Китайский концерн с 2010 года владеет Volvo, а недавно приобрел Lotus, а также пакет акций Mercedes-Benz и Smart.

Ранее Фокус сообщал, что Geely и Volvo презентовали спортивный седан с оригинальным дизайном.