Рекорды Tesla и успех китайских авто: результаты новых краш-тестов EuroNCAP (видео)

краш-тест Tesla Model Y, краш-тесты авто, краш-тесты EuroNCAP, краш-тест Kia Niro, Tesla Model Y
Фото: EuroNCAP | Электрокар Tesla Model Y продемонстрировал очень высокий уровень безопасности

Электрокроссовер Tesla Model Y по результатам краш-тестов признан самым безопасным авто 2022 года. Также на удивление хорошо проявили себя бюджетные Wey Coffee 01 и ORA Funky Cat.

Related video

Организация EuroNCAP провела новую серию краш-тестов. На этот раз испытания безопасности по европейской методике прошли пять кроссоверов. Результаты опубликованы на официальном сайте EuroNCAP.

Краш-тесты прошли пять кроссоверов. Среди них – электромобили Genesis GV60 и Tesla Model Y, а также гибридный Kia Niro. Кроме того, испытали две модели от Great Wall – гибрид Wey Coffee 01 и электромобиль ORA Funky Cat. Для EuroNCAP китайские авто пока редкость, хотя ранее ряд моделей уже тестировали и они получили максимальные оценки в 5 звезд.

Важно
Первый электромобиль от Huawei бросит вызов Tesla Model Y (фото)
Первый электромобиль от Huawei бросит вызов Tesla Model Y (фото)

Wey Coffee 01 и ORA Funky Cat также выступили на "пятерку" и в некоторых краш-тестах набрали больше баллов, чем модели других брендов. Вообще, все пять авто получили максимальную оценку, но Kia Niro заработал ее только в топовой версии с расширенной комплектацией по безопасности. Базовому Niro поставили 4 звезды.

Лучшим же стал электрокар Tesla Model Y – это самый безопасный автомобиль 2022 года по версии EuroNCAP. Кроссовер набрал высокие 97% за защиту взрослых пассажиров и 87% за защиту детей, а также рекордные 82% за безопасность для пешеходов и 98% — за электронные системы безопасности.

Ранее Фокус сообщал, что Toyota Camry 2022 неожиданно провалила краш-тест по новой методике.