В стиле Джеймса Бонда: китайцы разрабатывают катапультируемое кресло для авто (фото)

катапультируемое кресло, кресло-катапульта, катапультируемое кресло в авто, Джеймс Бонд, катапультируемое сиденье
Фото: Esquire | Разработкой автомобильного кресла-катапульты занимаются Chery

Катапультируемые сиденья в авто — новая система пассивной безопасности. При ДТП они будут выстреливаться из машины и спасать водителя и пассажиров.

Related video

Инженеры Chery разрабатывают кресло-катапульту для автомобилей. Концерн уже подал заявку на регистрацию изобретения в китайское патентное бюро. Об этом пишет сайт Autohome.

В Chery считают катапультируемое кресло системой пассивной безопасности. При неизбежном ДТП такие сиденья будут выстреливаться из авто и, таким образом, спасать водителя и пассажиров от травм.

катапультируемое кресло, кресло-катапульта, катапультируемое кресло в авто, Джеймс Бонд, катапультируемое сиденье Fullscreen
Заявку на регистрацию изобретения подали в патентное бюро Китая
Фото: autohome.com.cn

Судя по единственному патентному изображению, кресло-катапульта с виду практически ничем не отличается от обычного автомобильного сиденья. Разве что ремни безопасности у него пятиточечные, как в гоночных авто или боевых самолетах.

Важно
Работает на воде: в интернете показали уникальное авто украинской разработки (видео)
Работает на воде: в интернете показали уникальное авто украинской разработки (видео)

Пока в Chery не рассказали, что будет с крышей авто при срабатывании катапультируемого кресла – она должна открываться. Также не указано, каким образом будут приземляться сиденья и как поведет себя технология при переворачивании машины. Очевидно пока технология на начальной стадии разработки.

катапультируемое кресло, кресло-катапульта, катапультируемое кресло в авто, Джеймс Бонд, катапультируемое сиденье Fullscreen
Катапультируемым сиденьем был оснащен Aston Martin Джеймса Бонда
Фото: imdb.com

Напомним, что идея кресла-катапульты в авто не нова – эксперименты с этой технологией проводились с середины ХХ века. Также следует отметить, что катапультируемое сиденье в 1964 году получил знаменитый Aston Martin DB5 Джеймса Бонда (при его срабатывании в крыше открывался люк).

Ранее Фокус сообщал, что китайские автомобили прошли краш-тесты EuroNCAP и получили отличные оценки.