Новый украинский автопроизводитель наладил выпуск сразу нескольких моделей машин (видео)

Грузовик Даюн, Даюн в Украине, завод альфатекс, грузовики Dayun, новый Dayun
На первом этапе в Кременчуге планируют собрать 200 грузовых Dayun

Кременчугский завод "Альфатекс" начал сборку коммерческой автотехники Dayun. В производство запущены модели грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн.

Related video

В Украине, несмотря на войну, появился новый автопроизводитель. В Кременчуге стартовала сборка грузовых автомобилей китайского бренда Dayun, но выпускает их не КрАЗ, а завод коммунальной техники "Альфатекс". Об этом сообщается на странице предприятия в Facebook.

По словам директора завода, идея наладить производство грузовых авто появилась после вступления в силу изменений к закону "О публичных закупках". Теперь государство может закупать коммунальную и специальную технику, в которой минимум 10% отечественных составляющих. В планах завода – довести локализацию до 40% к 2028 году.

Важно
В Украине планируют существенно сократить срок действия водительских прав
В Украине планируют существенно сократить срок действия водительских прав

На первом этапе выпустят 200 авто, причем первые 50 машинокомплектов уже прибыли из Китая. Налажена сборка нескольких разных моделей Dayun – грузоподъемностью 3,5, 6, 8, 10 и 12 тонн. Они оснащаются турбодизелями Weichai мощностью 144-184 л. с.

На шасси монтируется различное оборудование. В Кременчуге готовят самосвалы, мусоровозы, автовышки, снегоуборочные авто и другую коммунальную и сельскохозяйственную технику. Также налажено ее обслуживание в сети СТО.

Ранее Фокус сообщал, что украинцы презентовали на автошоу в Германии внедорожную маршрутку для суровых условий. Вскоре автобус поступит в производство.