В США разрешили цифровые автомобильные номера: какие преимущества они дают

цифровые номера авто, цифровые номера, цифровые автомобильные номера, автомобильные номера, номера авто
Фото: the drive | Первыми цифровые номера получили авто из Калифорнии

Цифровые номера авто позволяют транслировать рекламу или сигнализировать об угоне машины. Кроме того, их можно персонализировать с помощью графики или особого шрифта.

Related video

США стали первой страной в мире, где легализовали цифровые автомобильные номера. Первым их разрешили штаты Калифорния, Аризона, Мичиган и Техас. Об этом сообщает сайт Carscoops.

В Калифорнии цифровые номера авто уже начали выдавать. Именно в этом штате их тестировали на протяжении последних пяти лет, причем в испытаниях задействовали 10 000 машин. Полиция Калифорнии одобрила нововведение. Примечательно, что ранее в этот штате также разрешили номера-наклейки.

цифровые номера авто, цифровые номера, цифровые автомобильные номера, автомобильные номера, номера авто Fullscreen
Цифровые номера авто можно персонализировать

Вместо стандартных номерных табличек автомобили оснащают небольшими дисплеями, на которые выводятся номерные знаки. Экраны защищены от ударов и выполнены водонепроницаемыми.

Важно
Cadillac показал роскошного конкурента Bentley и Rolls-Royce за $300 тысяч (видео)
Cadillac показал роскошного конкурента Bentley и Rolls-Royce за $300 тысяч (видео)

Новая технология имеет ряд преимуществ. Например, есть возможность персонализировать номерной знак с помощью графики, узоров или нестандартных шрифтов. Также на дисплее можно транслировать рекламу, но только в том случае, если авто на стоянке.

К тому же, экран оснащен GPS-маячком, а в случае угона авто на экране появится соответствующее уведомление. То есть злоумышленникам будет сложнее скрыться на такой машине.

цифровые номера авто, цифровые номера, цифровые автомобильные номера, автомобильные номера, номера авто Fullscreen
Дисплей выполнен водонепроницаемым

Пока цифровые автономера выпускает только одна компания Reviver, причем их не продают, а сдают водителям в аренду. Дисплей на аккумуляторе (его заряда хватит на 5 лет) стоит 19,95 доллара в месяц, а экран с проводным подключением к авто стоит $24,95 за месяц.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине увеличили штрафы за незаконное использование автомобильных номеров.