В США стартовали продажи летающего автомобиля за $300 тысяч (видео)

Alef Model A, летающее авто, летающий автомобиль, Alef Aeronautics, летающая машина
Двери Alef Model A поднимаются вверх

Электрический Alef Model A способен взлетать и садиться вертикально, а также оснащен автопилотом. Заряда батареи хватит, чтобы проехать 320 км или пролететь 177 км.

Related video

Калифорнийский стартап Alef Aeronautics начинает продажи своего летающего автомобиля Model A. Его планируют запустить в производство с 2025 года, но заказать модель можно уже сейчас по цене в $300 тысяч с предоплатой в 1500 долларов. Об этом сообщает официальный сайт американской компании.

Alef Model A, летающее авто, летающий автомобиль, Alef Aeronautics, летающая машина Fullscreen
В основе летающего авто лежит сетчатый каркас

Новый Alef Model A разрабатывают с 2015 года, а в 2019 году он совершил первый тестовый полет. Дизайн обтекаемого двухместного купе разработал бывший стилист Bugatti и Jaguar Хираш Разаги. Двери авто поднимаются вверх, а пассажирская кабина способна вращаться.

Alef Model A, летающее авто, летающий автомобиль, Alef Aeronautics, летающая машина Fullscreen
В салоне установлены два кресла

В основе Alef Model A лежит сетчатый каркас, скрывающий восемь пропеллеров. Летающий автомобиль оснащен несколькими электромоторами, а заряда батарей достаточно, чтобы преодолеть 320 км по земле и 177 км — в воздухе.

Важно
Украинец переделал культовое немецкое авто 70-х в скоростной электрокар (фото)
Украинец переделал культовое немецкое авто 70-х в скоростной электрокар (фото)

Alef Model A взлетает и садится вертикально. Он оснащен телеметрией (она контролирует все параметры авто и сигнализирует о поломках), а также автопилотом с функцией облета препятствий. Кроме того, предусмотрен большой парашют – при аварии летающее авто безопасно спустится на землю.

В перспективе модельный ряд Alef Aeronautics расширит четырехместная модель с запасом хода 640 км по суше и 320 км — в воздухе. Ее обещают представить до 2030 года.

Ранее Фокус сообщал, что воздушное такси XPeng совершило свой первый публичный полет в Дубае.

Также мы писали, что в США создали и более доступное летающее авто за $150 000.