Тотальное энергосбережение: в Швейцарии запретят эксплуатацию электромобилей

электромобили в швейцарии, зарядка электромобилей, отключения электроэнергии
Фото: Getty Images | В ШВейцарии введут режим экономии электроэнергии

Швейцария, как и Украина, вводит режим жесткой экономии электроэнергии. В его рамках планируют полностью запретить эксплуатацию электрокаров во время веерных отключений.

Related video

В Швейцарии планируют запретить электромобили нынешней зимой. Такое решение продиктовано желанием радикально снизить энергопотребление в стране. Об этом пишет Focus.de.

Подобно Украине Швейцария испытывает дефицит электроэнергии. В альпийской стране построена сеть ГЭС, однако их мощностей зимой не хватает и приходится импортировать электроэнергию из Германии и Франции. В прошлом году было поставлено 5,7 млрд киловатт-часов.

электромобили в швейцарии, зарядка электромобилей, отключения электроэнергии Fullscreen
Электромобили запретят использовать во время веерных отключений электричества
Фото: Audi

В нынешнем году ситуация сложная, ведь Франция и Германия не способны поставить достаточное количество электроэнергии. Во Франции на ремонт остановлены ряд энергоблоков АЭС, а Германия старается избавиться от зависимости от российских энергоносителей и сама сокращает энергопотребление.

Власти Швейцарии собираются ввести режим тотальной экономии электроэнергии, вводят веерные отключения света и готовят ряд ограничений. В частности, предлагается использовать стиральные машины при температуре не более 40 градусов и запретить сауны.

Также планируется полностью запретить эксплуатацию электромобилей при веерных отключениях электроэнергии. В остальное время рекомендуется ограничиться важными поездками – на работу, в магазин за продуктами, к врачу, в суд или церковь.

Важно
Как увеличить запас хода электромобиля зимой в мороз: простые советы
Как увеличить запас хода электромобиля зимой в мороз: простые советы

А разрешенную скорость на швейцарских автомагистралях снизят со 120 до 100 км/ч. Это позволит сэкономить топливо в авто с ДВС и заряд батарей электрокаров.

На данный момент в Швейцарии зарегистрировано 110 000 электромобилей. По статистике, большинство из них владельцы заряжают дома с помощью устройств мощностью до 22 кВт, что увеличивает нагрузку на бытовую электросеть.

Ранее Фокус рассказывал, что электромобиль может помочь при отключениях электроэнергиии.

Также мы писали, что Opel Astra впервые стал электромобилем. Покупателям предложат не только хэтчбек, но и универсал.