На дороги Китая впервые выедет беспилотный микроавтобус

WeRide, Шаттл, Автобусы, Авто, Автомобили, Беспилотники, Китай, Транспорт, Автономный автобус
Фото: WeRide | WeRide получила лицензию на проведение дорожных испытаний в автономном режиме в Пекине

Беспилотный шаттл WeRide получил разрешение на поездки по дорогам общего пользования. Автобус поставляется без рулевого колеса, тормозов и кабины.

Related video

В Китае разрешили использовать на дорогах беспилотные автобусы-шаттлы WeRide. Компания получила лицензию на проведение дорожных испытаний в автономном режиме в Пекине. Об этом рассказали на сайте CarNewsChina.

Согласно лицензии, автономные автобусы WeRide могут передвигаться по дорогам общего пользования с автономным вождением в Пекинской демонстрационной зоне автономного вождения высокого уровня общей площадью 60 квадратных километров. Это первый случай, когда власти Китая выдали лицензию на испытания беспилотных шаттлов.

WeRide Fullscreen
WeRide стал первым беспилотным шаттлом, который получил лицензию в Китае
Фото: WeRide

Автобус-шаттл от WeRide поставляется без рулевого колеса, тормозов и кабины. Он является электрическим и может развивать скорость до 40 км/ч.

WeRide Fullscreen
Автобус-шаттл от WeRide может ездить по дорогам самостоятельно
Фото: WeRide

В беспилотных автобусах WeRide используются лазерный радар, камера высокой четкости и радар миллиметрового диапазона. Камера может записывать 360-градусные видео в реальном времени, а также обнаруживать и распознавать полосы движения, светофоры и различные знаки. Администраторы могут просматривать запланированные маршруты и статус вождения шаттла.

Важно
Презентован инновационный беспилотный шаттл, рассчитанный на 22 пассажира (фото)
Презентован инновационный беспилотный шаттл, рассчитанный на 22 пассажира (фото)

WeRide разрабатывает четыре модели: Robotaxi, mini Robobus, Robovan и Robosweeper. Все они ориентированы на автономное вождение.

Ранее Фокус писал, что Pininfarina создала концепт беспилотного автобуса для компании Holon.