Большие перемены: Renault сокращает долю в Nissan ради сохранения 24-летнего альянса

Renault, Renault 5, Nissan, Mitsubishi, Альянс, Договор, Авто, Автомобили, Бренд, Производители, Скандал
Фото: Renault | Доля Renault в Nissan теперь составляет 15%

Renault и Nissan смогли решить свои разногласия благодаря пересмотру условий альянса. Их сделали более равноценными для обеих компаний.

Related video

Nissan и Renault пересмотрели условия своего автоальянса, который длится уже 24 года. В совместном заявлении компании заявили, что они "сбалансировали" свои отношения. Об этом рассказали в BBC.

Последние несколько месяцев длились переговоры между двумя автомобильными гигантами. В итоге было принято решение, что Renault сократит свою долю в Nissan с более чем 43% до 15%.

В рамках сделки Nissan получит долю во флагманском подразделении Renault по производству электромобилей Ampere. Они вместе будут работать над электроникой и аккумуляторными технологиями.

Кристофер Рихтер из инвестиционной группы CLSA заявил, что эти изменения были необходимы для сохранения партнерства между брендами. Он отметил, что последние годы у Nissan и Renault были "напряженные отношения".

Важно
Новый Renault Espace 2023 показали до премьеры: он станет кроссовером (фото)
Новый Renault Espace 2023 показали до премьеры: он станет кроссовером (фото)

Напомним, что альянс был сформирован в 1999 году. Тогда Renault помогла спасти Nissan от банкротства.

В 2016 году к альянсу присоединилась Mitsubishi после того, как Nissan приобрел крупный пакет акций японского бренда. В 2018 году внутри разгорелся скандал, когда глава Nissan Карлос Гон был арестован по обвинению в занижении годовой зарплаты и нецелевом использовании средств компании.

Ранее Фокус писал, что в продажу поступил Самый дорогой электромобиль Renault Megane E-Tech.