Тюнинг ЗАЗ "Славута": самые интересные и оригинальные проекты (фото)

заз славута ралли, заз славута, тюнинг заз, тюнинг заз славута, тюнинг славуты, заз-1103, заз-1103 славута
Фото: drive2.ru | Специально подготовленные "Славуты" принимали участие в гонках

Тюнинг "Славуты" порой бывает очень качественным и продуманным. Недорогое украинское авто превращали в универсал, спорткар и даже электромобиль.

Related video

Лифтбек ЗАЗ-1103 "Славута" стала последней серийной разработкой Запорожского автозавода и длительное время была самым дешевым новым авто в Украине. Как ни странно, простая бюджетная модель нередко дорабатывалась. Порой тюнинг "Славуты" получается весьма интересным. Фокус выбрал самые оригинальные и необычные проекты на базе ЗАЗ-1103.

Универсал ЗАЗ-1103

заз славута универсал, тюнинг заз, тюнинг заз славута, тюнинг славуты, заз-1103, заз-1103 славута Fullscreen
Универсал ЗАЗ-1103 просторнее внутри

В семействе "Таврии" существовал компактный универсал "Дана", однако массовым он не стал. Существуют несколько вариантов подобного тюнинга ЗАЗ-1103. Универсалы "Славута" построены и эксплуатируются в Киеве и Запорожье. В ЗАЗ изменили заднюю часть и установили новую стеклопластиковой дверь багажника с вертикальным стеклом. Это сделало автомобиль просторнее внутри и существенно увеличило его багажник.

Электромобиль "Славута"

Электромобиль ЗАЗ, заз славута, тюнинг заз, тюнинг заз славута, тюнинг славуты, заз-1103, заз-1103 славута Fullscreen
Электромобиль "Славута" планировали выпускать малыми партиями
Фото: скриншот/youtube

ЗАЗ "Таврия" и "Славута" неоднократно переделывали в электрокары. Примечательно, что электрический ЗАЗ-1103 даже планировали выпускать мелкими сериями и продавать за 5000-7000 долларов. Для них разработали аккумуляторные батареи емкостью от 12 до 24 кВт∙ч: запаса хода составлял от 100 до 230 км. Кроме того, в салоне установили электрический отопитель, а за доплату могли предложить цифровой щиток приборов.

Важно
В Германии обнаружили уникальный электромобиль ЗАЗ "Таврия" (фото)
В Германии обнаружили уникальный электромобиль ЗАЗ "Таврия" (фото)

Купе ЗАЗ "Славута"

купе заз славута, заз славута, тюнинг заз, тюнинг заз славута, тюнинг славуты, заз-1103, заз-1103 славута Fullscreen
Купе "Славута" получило двери от "Таврии"
Фото: topgir.com.ua

В Запорожье существует ЗАЗ-1103 "Славута" в кузове купе. Ему убрали задние двери и установили новые уменьшенные окна. Передние двери позаимствовали у "Таврии", ведь они длиннее. Дизайн получился довольно гармоничным. Кроме того, появились пластиковый аэродинамический обвес и легкосплавные диски. 1,2-литровый 58-сильный двигатель остался без изменений.

Кроссовер "Славута"

slavutа SUV, заз славута, тюнинг заз, тюнинг заз славута, тюнинг славуты, заз-1103, заз-1103 славута Fullscreen
В кроссовере не сразу узнается ЗАЗ
Фото: topgir.com.ua

В Мелитополе Запорожской области несколько лет назад заметили необычный кроссовер ЗАЗ-1103. Большинство кузовных панелей у "Славуты" заменили новыми и сразу узнать модель-донора непросто. Дизайн стал более угловатым и брутальным – с высоким капотом, огромной решеткой радиатора, крупными фарами и расширенными крыльями. К тому же, автомобиль удлинили, добавив вставку между дверями.

Раллийный ЗАЗ "Славута"

раллийный заз славута, заз славута, тюнинг заз, тюнинг заз славута, тюнинг славуты, заз-1103, заз-1103 славута Fullscreen
Раллийная "Славута" получила 200-сильный мотор Chevrolet
Фото: drive2.ru

Этот ЗАЗ-1103 в 2010 году подготовили к ралли. Бюджетное авто оснастили 2,0-литровым мотором Chevrolet мощностью свыше 200 л. с. и широкими шинами, а его клиренс увеличили. В салоне появились ковшеобразные спортивные сиденья и трубчатый каркас безопасности.

"Славута" с турбонаддувом

заз славута, тюнинг заз, тюнинг заз славута, тюнинг славуты, заз-1103, заз-1103 славута Fullscreen
Тюнингованный ЗАЗ-1103 способен разогнаться до 100 км/ч за 6 с
Фото: drive2.ru

Этот ЗАЗ-1103, на первый взгляд, кажется вполне серийным. Лифтбэк лишь слегка занижен, получил легкосплавные диски и новые фары. Впрочем, это волк в овечьей шкуре. Под капотом установлен 1,7-литровый двигатель ВАЗ, дополненный турбиной от Mazda CX-7. Он развивает 250 л. с., что позволяет разгоняться до 100 км/ч за 6 с и преодолевать ¼ мили (402 м) с места за 13,6-13,8 с. Максимальная скорость "Славуты" выросла до 190 км/ч. Мало того, ЗАЗ-1103 оснащен еще и ГБО.

Важно
Стиль и передовые технологии: тест-драйв нового Peugeot 308
Стиль и передовые технологии: тест-драйв нового Peugeot 308

ЗАЗ с кондиционером

заз-1103, заз славута, тюнинг заз, тюнинг заз славута, тюнинг славуты, заз-1103 славута Fullscreen
У этой "Славуты" есть кондиционер и подогрев руля
Фото: drive2.ru

ЗАЗ-1103 "Славута" 2010 года из Днепра также выглядит довольно обычно. Ее изюминка – кондиционер, собранный из деталей Daewoo Sens и Chery QQ. Кроме того, появились подогрев руля, бортовой компьютер и ксеноновые фары, а 1,3-литровый инжекторный мотор мощностью 70 л. с. дополнен газобалонным оборудованием.

Ранее Фокус рассказывал про яркий тюнинг Daewoo Lanos. Бюджетный седан получил роскошный кожаный салон, тачскрин и мощную акустику.

Также мы писали про уникальный тюнинг ГАЗ-21 "Волги" — седан научили ездить по железнодорожным путям.