Революционные изменения: презентован новый Dodge Charger 2024 (фото, видео)

2024 dodge charger, Dodge Charger 2024, Dodge Charger, новый Dodge Charger, Dodge Charger Daytona
Фото: Stellantis | Dodge Charger предложат в кузовах купе и седан

Новый Dodge Charger сочетает дизайн в стиле 60-х с современными технологиями. Спорткар предложат в бензиновых и электрических версиях мощностью до 670 сил.

Related video

В США презентовали новый Dodge Charger восьмого поколения. Культовая американская модель кардинально преобразилась и будет доступна как в бензиновых, так и в электрических версиях. Производство спорткара стартует летом, а пока его детали раскрыли на официальном сайте концерна Stellantis.

Дизайн Dodge Charger 2024

Новый Dodge Charger 2024 будет доступен не только в кузове седан, но и как купе Daytona. Двухдверная версия заменит Dodge Challenger и появится на рынке раньше, а вот четырехдверный вариант ожидают в начале 2025 года.

Dodge Charger 2024, Dodge Charger, новый Dodge Charger, Dodge Charger Daytona Fullscreen
Новый Dodge Charger будет доступен в бензиновых и электрических версиях
Фото: Stellantis

Dodge Charger 2024 изменился по сравнению с предшественником, однако выглядит знакомо. Его вытянутый обтекаемый дизайн выполнен в стилистике легендарного Dodge Charger 1968 года. Длинный капот, узенькие фары и фонари во всю ширину кузова — все это черты знаменитого предка.

Конечно же, не обошлось и без современных черт. Оптика авто светодиодная, а в капоте есть воздухозаборники. Базовая версия Dodge Charger R/T получила 18-дюймовые диски, а топовый вариант Scat Pack — 20-дюймовые.

Седан и купе Dodge Charger построили на новой платформе STLA Large концерна Stellantis. Автомобиль значительно крупнее своего предшественника.

Dodge Charger 2024, Dodge Charger, новый Dodge Charger, Dodge Charger Daytona, электромобиль Dodge Charger Fullscreen
Автомобиль подрос до 5,25 м в длину
Фото: Stellantis

Размеры Dodge Charger 2024 года:

  • длина — 5248 мм;
  • ширина — 2028 мм;
  • высота — 1497 мм;
  • колесная база — 3074 мм;
  • масса — 2648 кг.
Важно
В США показали элегантный роскошный электромобиль высшего класса (фото)
В США показали элегантный роскошный электромобиль высшего класса (фото)

Салон Dodge Charger 2024

В салоне классический стиль сочетается с современными виртуальной приборной панелью и 12,3-дюймовым тачскрином. Руль приплюснут сверху и снизу, а джойстик выбора режимов движения напоминает рычаг КПП классического Dodge Charger 60-х.

салон Dodge Charger, Dodge Charger 2024, новый Dodge Charger, Dodge Charger Daytona, электромобиль Dodge Charger Fullscreen
На передней панели установлено два дисплея
Фото: Stellantis

Подсветка может менять цвет — доступны 64 разных оттенка. Среди опций есть камеры кругового обзора и проекция на лобовое стекло.

Передние сиденья разделены высоким центральным тоннелем. Салон Dodge Charger стал просторнее, а объем багажника составляет 643 л в обычном состоянии и 1056 л — со сложенными задними сиденьями. Также у электрокара есть 42-литровый багажник спереди.

салон Dodge Charger Daytona, Dodge Charger, новый Dodge Charger, Dodge Charger Daytona, электромобиль Dodge Charger Fullscreen
Салон Dodge Charger стал просторнее
Фото: Stellantis

Новый Dodge Charger, характеристики

Электромобиль Dodge Charger Daytona появится на рынке первым. Со старта его предложат в двух полноприводных двухмоторных версиях.

Новый Dodge Charger R/T развивает 456 л.с. и 545 Н∙м стандартно и 496 л.с. — кратковременно в режиме PowerShot. Разгон до 100 км/ч занимает 4,7 с, спринт на ¼ мили (402 м) — 13,1 с, а максимальная скорость — 220 км/ч.

Dodge Charger 2024, Dodge Charger, новый Dodge Charger, Dodge Charger Daytona, электромобиль Dodge Charger Fullscreen
В профиль авто напоминает Dodge Charger 1968 года
Фото: Stellantis

Dodge Charger Scat Pack имеет силовую установку на 630 л.с. и 850 Нм, а в режиме PowerShot мощность достигает 670 л.с. Такой электромобиль Dodge способен разогнаться до сотни за 3,3 с, преодолеть четверть мили за 11,5 с и развить 216 км/ч.

Оба варианта оборудованы батареей на 100,5 кВт∙ч. Запас хода составляет 510 км в Dodge Charger R/T и 418 км — в Scat Pack. Быстрая зарядка мощностью 350 кВт на 80% занимает 32 минуты.

Dodge Charger Daytona, Dodge Charger, новый Dodge Charger, Dodge Charger 2024, электромобиль Dodge Charger Fullscreen
Самая мощная версия стартует до 100 км/ч за 3,3 с
Фото: Stellantis

Бензиновые версии появятся в начале 2025 года и не будут иметь V8. Взамен предложат 3,0-литровые турбошестерни на 420 и 550 л. с., но их характеристики пока не раскрывают. Ожидаются и более мощные электрические модификации.

Важно
Их выпустили всего 500: в Киеве заметили самый мощный BMW за 9 миллионов (фото)
Их выпустили всего 500: в Киеве заметили самый мощный BMW за 9 миллионов (фото)

Электромобиль Dodge Charger получит специальный синтезатор, который будет создавать звук V8. Также спорткар будет иметь несколько различных режимов езды, среди которых — дрифтовый и для жжения резины.

Все Dodge Charger 2024 оснащены самоблокирующимся дифференциалом, а версия Scat Pack получила увеличенные тормоза Brembo диаметром 406 мм, адаптивные амортизаторы и встроенный видеорегистратор.

Кстати, недавно Stellantis презентовал новый спортивный Maserati, который тоже будет доступен в бензиновых и электрических вариантах.

Также Фокус рассказывал о самом дорогом авто в мире — Rolls-Royce за $30 миллионов.