Триумф электромобилей: названы лучшие авто в мире за 2024 год (фото)

Kia EV9 2024, Kia EV9, авто года, лучшие авто года, лучшие авто года, лучшие авто 2024 года
Фото: carscoops.com | Kia EV9 стал лучшим авто года в мире

Электрокроссовер Kia EV9 стал лучшим авто в мире за 2024 год. В голосовании он опередил электромобили BYD Seal и Volvo EX30.

Related video

На автосалоне в Нью-Йорке объявили лауреатов премии World Car of the Year ("Всемирный автомобиль года"). В 2024 году в большинстве номинаций победителями стали электромобили. Об этом сообщается на сайте премии.

Лучший автомобиль 2024 года — электрокроссовер Kia EV9. В голосовании он опередил электрокары BYD Seal и Volvo EX30. К тому же, новый Kia EV9 выиграл награду, как лучший электромобиль года.

Кроссовер Volvo EX30 стал лучшим городским авто, а новый BMW 5 Series/i5 назвали лучшей премиальной моделью. Среди спортивных авто победу одержал электрический Hyundai Ioniq 5N. Награду за дизайн получил гибрид Toyota Prius, а человеком года стал главный конструктор болидов Red Bull в "Формуле-1" Эдриен Ньюи.

Важно
Преемник Cerato: дебютировал новый доступный седан Kia (фото)
Преемник Cerato: дебютировал новый доступный седан Kia (фото)

Премия World Car of the Year вручается с 2005 года. Лучшие автомобили в мире определяет жюри, которое состоит из 100 автожурналистов, представляющих 24 страны. В прошлом году победителем в конкурсе стал электромобиль Hyundai Ioniq 6.

Кстати, недавно стали известны и претенденты на звание лучшего авто 2024 года в Украине.

Также Фокус рассказывал, что Kia EV9 стал и лучшим женским авто года.