Renault планирует возродить знаменитую семейную модель в новом формате (фото)

Renault Espace, новый Renault Espace, электромобиль Renault, минивэн Renault
Фото: Autocar | Новый Renault Espace может стать электрическим минивэном

Renault Espace планируют превратить в семейный электрический минивэн. Его построят на платформе Renault Megane и Nissan Ariya, а дизайн выполнят в ретростиле.

Related video

Renault рассматривает возможность выпуска нового минивэна Espace, причем он будет электрическим. Об этом рассказал один из руководителей разработки электромобилей Renault Оливье Броссе британскому изданию Autocar.

На данный момент Renault Espace присутствует в линейке марки, однако он изменился и стал семиместным кроссовером на базе модели Austral. Однако во французской компании стремятся вернуться к истокам и снова сделать его семейным минивэном.

Renault Espace, новый Renault Espace, электромобиль Renault, минивэн Renault Fullscreen
Сейчас Renault Espace является семиместным кроссовером
Фото: Renault

Электрическая линейка Renault будет пополняться моделями новых классов и среди них, скорее всего, будет и минивэн. Его планируют построить на платформе Ampr Medium (также известной, как CMF-EV), которую используют электромобили Renault Megane и Scenic, а также Nissan Ariya.

Важно
Французский брат Qashqai: в Украине появился новейший доступный кроссовер Renault (фото)
Французский брат Qashqai: в Украине появился новейший доступный кроссовер Renault (фото)

Однако Оливье Броссе отметил, что существуют определенные трудности. Семиместный электрический минивэн Renault Espace будет весить более 2 тонн, а это значит, что ему не очень-то подходит переднеприводная компоновка, как у Megane и Scenic. Значит, необходимо делать модель полноприводной.

Renault Espace, новый Renault Espace, электромобиль Renault, минивэн Renault Fullscreen
Дизайн выполнят в духе первого Renault Espace 1984 года
Фото: Renault

В то же время, по мнению топ-менеджера Renault, электрическая архитектура открывает новые возможности и позволяет сделать минивэн более просторным и практичным.

Как и новый Renault 5, электровен может быть выполнен в ретростиле — авто будет напоминать первый Renault Espace 1984 года.

Кстати, недавно презентовали новый Renault Captur 2024. Компактный кроссовер прошел обновление.

Также Фокус рассказывал, что в формате электрокара возродят и знаменитый спорткар Renault.