Первый электрокроссовер Alfa Romeo стал причиной политического скандала

Alfa Romeo milano, новая Alfa Romeo Milano, кроссовер Alfa Romeo, электромобиль Alfa Romeo
Фото: Stellantis | Alfa Romeo Milano — первый массовый электрокар марки

В итальянском правительстве раскритиковали решение производить кроссовер Alfa Romeo Milano в Польше. По мнению министра промышленности, модель с таким названием должна выпускаться в Италии.

Related video

Новая Alfa Romeo Milano только дебютировала, а уже стала причиной скандала. Министр промышленности Италии Адольфо Урсо раскритиковал автопроизводителя за решение выпускать первый электрокроссовер марки в другой стране. Об этом пишет издание Automotibe News Europe.

Дело в том, что кроссовер Alfa Romeo Milano в гибридных и электрических версиях будут выпускать на заводе в польском городе Тыхы. Выбор очевиден, если учесть, что именно там выпускают собратьев модели — Fiat 600 и Jeep Avenger, которые построены на той же платформе концерна Stellantis.

alfa romeo milano 2024, Alfa romeo milano, новая Alfa Romeo Milano, кроссовер Alfa Romeo, электромобиль Alfa Romeo Fullscreen
Кроссовер будут выпускать в Польше
Фото: Stellantis

Однако Адольфо Урсо возмутило, что авто со столь "итальянским" названием, да еще и первый массовый электромобиль Alfa Romeo производят в другой стране. Мало того, это первая модель марки, которую собирают не в Италии.

"Автомобиль под названием Milano нельзя изготавливать в Польше. Это запрещено итальянским законодательством", — заявил итальянский министр промышленности.

Дело в том, что в Италии еще в 2003 году приняли закон, который запрещает представлять товары иностранного производства, как итальянские. В первую очередь, он касается продуктов питания, которые ассоциируются с Италией, однако распространяется и на другие товары.

Важно
Кроссоверы Peugeot и маленький Jeep: какие модели Stellantis появятся в Украине (фото)
Кроссоверы Peugeot и маленький Jeep: какие модели Stellantis появятся в Украине (фото)

В то же время, СЕО концерна Stellantis Карлос Таварес пояснил, что производство Alfa Romeo Milano в Польше позволило снизить его стоимость сразу на 10 000 евро (до 30 000 евро в базовой версии).

Напомним, что новая Alfa Romeo Milano — компактный 4,17-метровый кроссовер для города. Модель будет выпускаться в 136-сильной гибридной версии и в электрических вариантах на 156 и 240 сил.

Ранее Фокус рассказывал, что в Южной Корее прекратят выпуск автомобилей Samsung

Также мы писали, что стартовало производство Skoda Octavia 2024.