Культурная осень. Какие фестивали и концерты пройдут осенью в Украине

Осень — не повод тосковать. Наоборот, во всем мире это время праздников и фестивалей. Вспомните хотя бы мюнхенский Октоберфест. И Украина в этом плане ничуть не отстает: осенью у нас проводятся фестивали и концерты, выставки и показы мод на любой вкус

Related video

Тон задает, как всегда, Львов, который часто (и не зря!) называют культурной столицей Украины. Этой осенью город погрузится в настоящий водоворот акустической рок-музыки. Уже 4 октября здесь состоится Lviv Acoustic Fest. Женя Галич и Саша Солоха, группа Otorvald выступят хедлайнерами фестиваля, но главной фишкой станет то, что на сцене смогут показать свое творчество и молодые исполнители и поэты — организаторы фестиваля предоставляют им возможность выступить рядом с уже известными артистами.

Если же вам хочется понаблюдать за особым волнующим и вдохновляющим зрелищем, то собирайте чемоданы в Хмельницкую область. Уже много лет в старинном городе Каменец-Подольском проводится фестиваль по воздухоплаванию, во время которого небесные просторы бороздят десятки красочных воздушных шаров. Называется это действо "Золотая Омега". В этом году стать ближе к небу и увидеть непередаваемую красоту всего Каменец-Подольского можно будет 9–12 октября. Организаторы обещают незабываемое вечернее шоу, когда огромные воздушные шары воспарят в ночное небо, создавая волшебные огненные картины.

Fullscreen

Октоберфест в Каменец-Подольском порадует концертами и пивными реками. Почти Мюнхен

В эти же дни в Каменец-Подольском пройдет и другой фестиваль — Октоберфест. Мастер-классы, развлечения, концерты и пиво, льющееся рекой... Ну чем вам не Мюнхен?

А вот Львов 10–11 октября соберет ценителей всего этнического: кухни, народных ремесел, живописи, развлечений и музыки. Под открытым небом в музее "Шевченковский гай" пройдет известный фестиваль "Країна мрій". Не обойдется и без выступлений украинских музыкантов: Олег Скрипка, "Пиккардийская терция", ТНМК — это далеко не полный список.

По традиции Львов осенью превращается в самое настоящее место для паломничества туристов и гурманов. И если в сентябре вам не удалось побывать на кофейном фестивале, не все потеряно! Главное — заранее озаботиться поисками жилья в культурной столице Украины. Ну и, конечно, билетами на транспорт, если вы не счастливый владелец собственного авто.

Fullscreen

Львовская "Країна мрiй" — непременный атрибут украинской культурной осени

23–25 октября во Львове можно будет посетить большую ярмарку сыров и вина, угоститься гигантским львовским сырником и провести винную дегустацию.

В ноябре же всех, кто пожалует в город, овеянный легендами и ароматом кофейных зерен и шоколада, ждет особое мероприятие — "Ночь во Львове". 13–15 ноября культурная жизнь города не остановится ни на секунду, а все театры, кинозалы, храмы, музеи будут работать до поздней ночи. В нынешнем году "Ночь" пройдет под лозунгом духовности и мира. Ночные экскурсии по загадочным старейшим церквям, прогулки под звездным небом по крышам... Боитесь темноты? Не беда! Тысячи огоньков на Музейной площади рассеют мрак и согреют своим светом. Именно здесь, у Доминиканского собора, планируют провести Фестиваль свечей.

Fullscreen

Каждую осень Киев становится немножко гламурнее, когда здесь проходит Ukrainian Fashion Week

Не уступает по количеству культурных событий этой осени и Киев. Если вы являетесь поклонником искусства, а галереи и музеи для вас — дом родной, то в октябре вы просто не можете пропустить форум современного искусства ART-KYIV Contemporary и международную биеннале "Киевская школа", которая продлится до начала ноября.

Стараясь не уступать Львову, столица осенью блеснет мероприятием, которого ждут все модники и модницы страны. С 14-го по 20 октября в Киеве пройдет Ukrainian Fashion Week. Более 50 дизайнеров представят свои коллекции, однако гостей ждут не только модные показы, но и мастер-классы, и оригинальные инсталляции.

А спустя буквально пару дней после окончания недели моды в столице состоится третий международный фестиваль прогрессивной музыки и цифрового искусства Next Sound 2015. Три осенних дня, с 23-го по 25 октября, в Киеве будет действовать настоящая открытая лаборатория, где каждый сможет послушать лекции о медиа­арте и поучаствовать в музыкально-танцевальной терапии.

Fullscreen

Мыши со всего мира сбегутся во Львов в конце октября на ежегодную ярмарку сыров

Fullscreen

"Если вы путешествуете на машине и хотите увидеть национальную аутентику, то стоит выбирать маршрут, удаленный от больших трасс.Отдавайте предпочтение небольших дорогам, которые проходят через села и маленькие города. Только там можно найти национальный колорит. Чтобы сэкономить, лучше останавливаться в кемпингах с палаткой (если погода позволяет) или в гостиницах на выезде из городов — там цены значительно ниже".