Не в вафлях дело. Льеж - город оружейников с суровыми героями и традициями

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В этом году столицей европейского Рождества стал бельгийский Льеж, город с характером и особенным валлонским колоритом

Related video


Самолетом из Киева в Брюссель, из аэропорта Борисполь есть как прямые рейсы, так и с пересадкой в Вене или Цюрихе. Стоимость билета в одну сторону — от 2000 грн. Из Брюсселя в Льеж можно добраться поездом, с вокзала Bruxelles-Midi каждый день отправляются 44 рейса. Длительность поездки — около часа, стоимость билета второго класса — 15,5 евро. Также из Брюсселя до Льежа ходят автобусы, поездка будет стоить дешевле, около 5 евро, но время в пути — полтора часа.

Cтолица может быть не только у государства, но и у праздника, особенно такого значимого, как Рождество. В этом году в Евросоюзе впервые выбрали столицу европейского Рождества, даже две — бельгийский город Льеж и испанский Торрехон де Ардоз. Эту идею предложила некоммерческая организация Christmas Cities Network, она поставила себе задачу подчеркивать разнообразие локальных традиций празднования Рождества в Европе, продвигать разные города и сохранять их местное наследие. Организация собрала международное жюри, в которое вошли представители творческих профессий, политики, дипломаты — в частности, бывший президент и депутат Европарламента Хосе Мария Хиль-Роблес Хиль-Дельгадо. Они и выбрали города, где Рождество празднуют в особенной атмосфере. В этом отношении Льеж достоин подробного рассказа, так как это очень интересный и при этом недооцененный город.

Валлонский колорит

Когда речь заходит о Бельгии, то чаще всего вспоминают столицу страны Брюссель или города севера — Антверпен, Брюгге или Гент. Но есть еще и южный, Валлонский регион, где и находится Льеж. Особенность Бельгии в том, что два ее региона очень различаются, у них разные языки: нидерландский на севере, валлонский и французский на юге, их населяют разные по происхождению народы, у них разная история и обычаи. Бельгийский север и юг — это почти две страны в одной. Валлония — древнее место, известное еще со времен завоевания региона римлянами. Позже здесь обнаружили залежи железа и угля, и это на долгие века определило судьбу Валлонии. Она стала одним из первых промышленных центров в континентальной Европе, где развивались добыча угля и сталелитейное дело. Ну а Льеж, помимо этого, был городом оружейников, и славился этим на весь мир. Рассказывают, что создатель знаменитого пистолета американец Джон Браунинг специально выучил французский язык, чтобы работать в Льеже.

Fullscreen

Мастера-оружейники не могут быть тихими, покорными людьми, и это определило другую сторону истории Льежа. Со времен становления католической церкви юг Бельгии находился под ее влиянием и протекторатом. В Льеже функцио­нировала епископская кафедра, но покоя почтенным отцам не было — горожане боролись за свои свободы и демократические принципы управления, в истории города не было ни одного века без революций. Эти события сформировали характер типичного льежца — он упрям, свободолюбив, верен товарищам и любит пекет, местную крепкую настойку на можжевельнике. Таков и главный персонаж местного городского фольклора — рубаха-парень по имени Чанчес.

Многочисленные легенды и байки описывают похождения Чанчеса, которого представляют одним из старейших горожан Льежа. В 760 году он чудесным образом появился на мостовой одного из районов города и сразу стал распевать песенки. У Чанчеса неказистое лицо и громадный нос, причем многажды сломанный. Все потому, что он был сподвижником Карла Великого, первого французского императора, и защищал его в битвах. Единственным оружием Чанчеса была его голова, которой он побивал врагов. Этот фольклорный персонаж появился в Льеже в XIX веке, поэтому носит рабочую одежду тех времен — кепку и синюю робу, а его любимой подругой является носильщица Нанесса. Ее изображают в платке и фартуке и, бывает, со сковородкой в руке. Ею Нанесса старается огреть благоверного, когда он особенно раздражает ее своими выходками. Чанчес и Нанесса — главные герои популярного в Льеже театра кукол, им посвящен местный музей, их имена носят городские таверны и рестораны.

Среди историй о Чанчесе есть и рождественская. Это рассказ о том, что он должен был давать представление в театре на праздник, но куда-то сунул свой длинный нос и потерялся. И главные герои — мальчик Энди и его подруга Лулу — вместе со своими родителями и другими горожанами ищут "потеряшку". В Льеже на этот сюжет выпускают книжки с комиксами и текстом на французском и валлонском языках. Кроме того, Чанчес и его подруга Нанесса считаются защитниками Льежа, поэтому их изображают на елочных шарах наравне со святым Ламбером, покровителем города.

Fullscreen

Один из кулинарных специалитетов Льежа — вафли. Их пекут с плотным сливочным маслом, благодаря чему тесто получается вязким, а изделия сытными

Рождественское самоуправление

В декабре центр Льежа преображается. На площади Святого Ламбера, перед дворцом епископа вот уже более 30 лет подряд сооружают праздничный рынок. Но называют его Рождественской деревней, или Village de Noël, потому что обустраивают ее как отдельный населенный пункт. Саму "деревню" строят с улицами и проулками, с центральной площадью, где есть непременные церковь, ратуша и почта. А еще на время проведения праздника почтенные жители этой деревни демократически выбирают местный "сельсовет" — мэра, олдермена и советника, которые организовывают развлечения и разрешают споры.

В Рождественской деревне Льежа более 200 деревянных домиков, и их население составляют торговцы и ремесленники. Здесь продают различные сувениры, от декора для дома до теплых покрывал, а также разнообразные кулинарные специалитеты региона. Это и местное пиво, и пекет, и сыры, и улитки. Словом, чего тут только нет! По деревне регулярно прохаживаются ансамбли, которые поют колядки, а на центральной площади размещаются чертово колесо и каток для развлечения детей всех возрастов. Примечательно, что в Льеже рождественский рынок работает очень долго — пять недель. В отличие от других европейских городов, оканчивающих подобные мероприятия к 25 декабря, на Рождество, в бельгийском городе "деревня" работает вплоть до Нового года.

Fullscreen