Озеро Ялпуг. Пляжный отдых и винные дегустации на "сахарных" берегах

озеро Ялпуг
Ялпуг - самое большое пресноводное озеро Украины

Самое большое пресноводное озеро Украины идеально подходит для рыбалки на выходных: в водах Ялпуга водятся 40 видов рыб! Рядом — виноградники и пляжи с белоснежным песком.

Related video

Где жить

Адрес: Болградский и Измаильский р-ны, Одесская обл.  

Геолокация: 45°29ʼ05.0"N 28°37"09.7"E 

Где остановиться: На северной стороне озера в городе Болград. Ночлег в отеле "Инзов" обойдется в 480–700 грн. На южной стороне лучше всего остановиться в Измаиле. Здесь стоимость ночлега в объектах размещения колеблется в пределах 500–900 грн

Где поесть

В Измаиле большой выбор точек общепита. Хорошие отзывы — о ресторане "Терраса" (английский завтрак — 127 грн, солянка — 97 грн, горячая сковородка с курицей — 157 грн)

Красочные рассветы и закаты, убаюкивающий шелест волн, переплетающийся с птичьим многоголосьем, пряный запах трав. Без всего этого невозможно представить отдых на озере Ялпуг. Одна из живых достопримечательностей этих мест — белые лебеди, живущие в густых камышовых зарослях вдоль изрезанной береговой линии. Название озера происходит от тюркского jalpyh — "сахарный", именно с сахаром у обитателей этих мест ассоциировались белые берега водоема.

Самое большое пресноводное озеро Украины находится в Болградском и Измаильском районах Одесской области и входит в систему Дунайских озер. Длина водоема — 39 км, ширина — до 7 км, максимальная глубина — 12 м. История этих мест любопытна. На берегах найдены артефакты времен трипольской и черняховской культур, а это означает, что люди здесь селились уже несколько тысяч лет назад. В 1914 году на озере организовали водное сообщение между Измаилом и Болградом, в акватории ходило 20 барж и два парохода. А с 1918 по 1944 год рядом с водоемом находился гидродром школы гидроавиации.

Важно
Честное сухое. Винные впечатления в окрестностях Одессы

На берегу озера в селе Криничное находится винодельческое хозяйство "Колонист", его сотрудники приглашают туристов отправиться на дегустацию и экскурсию по предприятию. Тут не только можно попробовать вкусное украинское вино, но и погулять по винограднику, и узнать особенности местного виноградарства. Еще интереснее побывать на оцетарне, где производится бальзамический уксус.

Ялпуг идеально подходит для любителей рыбалки. В озере водится до 40 видов рыбы, в том числе толстолобик, белый амур, зеркальный карась, серебристый лещ, щука и судак. Для туристов и рыбаков в близлежащих селениях открыли пункты проката необходимого оборудования, так что палаткой и удочкой можно обзавестись на месте.

Южные берега озера песчаные, с красивыми пляжами, а возле села Озерное можно погулять вдоль живописных обрывов. Водоем считается важным накопителем пресной воды в регионе, однако из-за антропогенного воздействия его состояние с каждым годом ухудшается: озеро все больше минерализируется и загрязняется. Экоактивисты много лет бьют тревогу, боясь утратить одну из удивительных природных жемчужин Украины, однако серьезных мер по восстановлению Ялпуга пока не предпринималось.

Важно
Лебедевка. Серфинг, километры пляжей и заповедные леса в Одесской области