Жители приграничной полосы смогут ездить в Венгрию без виз

21 декабря, в день расширения Шенгенской зоны, Украина и Венгрия подпишут соглашение о малом пограничном движении. Жители 50-километровой пограничной зоны, а это около 700 населенных пунктов, получат возможность пересекать украинско-венгерскую границу по отдельным удостоверениям без Шенгенской визы.

Related video

Удостоверения могут получить граждане, которые проживают около границы не менее трех лет. Им следует подать соответствующие документы в консульские учреждения в Берегово, Ужгороде и Ниредьхазе. Удостоверения будут выдаваться на срок действия загранпаспорта, но не более чем на пять лет. Стоимость документа составит 20 евро. Пенсионеры, несовершеннолетние, дети-инвалиды и инвалиды с недостатками умственного развития смогут его получить бесплатно.

Удостоверение не дает права выезжать в Венгрию дальше, чем за пределы 50-километровой зоны, "Те, кто захочет ехать дальше по территории Венгрии, уже должны иметь Шенгенскую визу в загранпаспорте", - заявил Deutsche Welle Главный пограничный уполномоченный Венгерской Республики Йожеф Бендека.

Глава Пограничной службы Украины Николай Литвин сообщил, что с Польшей, Словакией и Румынией будут действовать аналогичные соглашения.