Боевики похитили и вывезли в РФ семь детей-инвалидов из Луганска

Состояние одного ребенка с церебральным параличом ухудшилось во время транспортировки в Россию

Related video

По имеющейся информации вчера террористы незаконно вывезли через пункт пропуска "Изварино-Донецк" в Российскую Федерацию 7 украинских детей (все в возрасте до 2-х лет, больные детским церебральным параличом), похищенных из Дома ребенка Луганска, сообщает пресс-служба МИДа Украины.

В связи с игнорированием террористами особых потребностей указанных детей (учитывая заболевания требуют постоянного медицинского сопровождения), при перевозке ухудшилось состояние здоровья одного из малышей.

Согласно статье 146 Уголовного Кодекса Украины, такие действия злоумышленников квалифицируются законодательством Украины как уголовное преступление.

Незаконное перемещение детей через государственную границу квалифицируется как международное похищение детей с соответствующими правовыми последствиями для злоумышленников и других сторон, при содействии или попустительстве которых совершается это преступление.

В рамках реагирования на указанную ситуацию МИД и Генеральным консульством Украины в Ростове-на-Дону в тесном взаимодействии с офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека предпринимаются меры по их возвращению.

В этом контексте украинская сторона надеется, что с российской стороны будут осуществлены все возможные шаги, в соответствии с международными обязательствами РФ в сфере обеспечения прав ребенка, в частности, статей 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка, с целью возвращения похищенных детей в Украину и недопущения подобных инцидентов в будущем.