Порошенко и Меркель обсудили вчерашние переговоры в Минске

Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Стороны отметили положительные сигналы в ходе встречи

Related video

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили итоги минской встречи и дальнейший формат международных переговоров по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, сообщает пресс-служба главы государства.

"В ходе обсуждения Порошенко охарактеризовал результаты многосторонней встречи в Минске как положительные сигналы, которые могут дать начало мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Среди них - нахождение общих подходов к проблеме контроля за границей, конкретные шаги в вопросе освобождения заложников, выстраивание диалога по торговым отношениям", - передает пресс-служба.

Собеседники согласились, что логика мирного плана президента Порошенко нашла поддержку среди участников встречи в Минске.

"Само видение, изложенное в мирном плане, может стать основой для практических шагов по деэскалации, которые будут предложены в ближайшее время, в частности, для работы трехсторонней рабочей группы с представителями Донбасса", - сказано в сообщении.

Порошенко и Меркель обсудили дальнейший международный формат для переговоров, в частности, возможность их продления в нормандском или Женевском формате для работы над мирным урегулированием по результатам Минской встречи.