Россия планирует послать в Украину больше двух "гуманитарных" грузов

Александр Земляченко/AP Photo
Александр Земляченко/AP Photo

Россия считает, что ее "помощь" нужна Украине в "огромных масштабах"

Related video

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность в том, что предстоящий к отправке второй "гуманитарный" конвой на восток Украины не станет последним, пишет "Интерфакс".

"Уверен, он не будет последним, потому что помощь там нужна в огромных масштабах", - заявил Лавров в ходе встречи с участниками молодежного лагеря "Селигер".

Лавров также в очередной раз призвал Киев к "общенациональному диалогу", передает "РИА Новости".

"Главное сейчас остановиться, чтобы все перестали стрелять. И главное, чтобы украинская сторона, как она и обязалась сделать в Женеве от 17 апреля, пригласила все регионы Украины, включая, конечно Юго-Восток к незамедлительному началу диалога, общенационального диалога, в рамках которого стороны могли бы выработать такие изменения в основном законе страны, которые обеспечили бы комфортное безопасное равноправное сосуществование в рамках украинского государства всех национальностей, всех меньшинств и всех регионов с учетом их экономических интересов", — отметил Лавров.

25 августа Лавров сообщил, что Россия проинформировала Украину о подготовке очередного "гуманитарного" конвоя для "помощи жителям юго-востока Украины".

Первый "гуманитарный" груз из подмосковного Наро-Фоминска был отправлен 12 августа, и спустя 11 дней доставившие его российские грузовики вернулись на территорию страны. Россия отправила груз, так и не дав закончить его осмотр.