СНБО: Россия вновь незаконно ввезла свою "гуманитарку" в Украину

Украинским пограничникам и таможенникам не дали проверить груз

Related video

Сегодня ночью, без присутствия представителей Международного комитета Красного Креста, российская сторона незаконно ввезла в Украину так называемый "гуманитарный груз", сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

Этот груз попал сегодня в Луганск через пункт пропуска "Донецк (РФ) – Изварино (Украина)".

Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств. Представители Красного Креста груз не сопровождают, его содержание неизвестно.

Ранее Красный Крест отрекся от российского "гумконвоя".

Напомним, сегодня гумконвой прошел таможню РФ и прибыл в Луганск.

25 августа Москва заявила о подготовке второго "гумконвоя". Позже стало известно, что РФ планирует послать в Украину больше двух "гуманитарных грузов".

Напомним, 22 августа утром российский гуманитарный груз по решению властей РФ заехал на территорию Украины. Груз не сопровождали представители Международного комитета Красного креста, как должно было быть, согласно достигнутым договоренностям.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал вхождение конвоя прямым вторжением России на украинскую территорию. По его словам, водители российских грузовиков в составе "гуманитарного конвоя" затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины.

Также Наливайченко заявил, что "гуманитарный груз" предназначен для боевиков, а машины будут использованы для перевозки вооружения.

Совбез ООН провел закрытое заседание по проблеме "гумконвоя", после чего все грузовики выехали из Украины обратно в РФ.