Чалый подвел итоги визита Порошенко в Милан

Валерий Чалый / Фото: uacrisis.org
Валерий Чалый / Фото: uacrisis.org

Визит завершился успешно, уверен замглавы Администрации президента

Related video

Заместитель главы Администрации президента Украины Петра Порошенко Валерий Чалый, убежден, что результаты встречей президента в Милане показали солидарность мира с Украиной, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ожидаемые результаты этой поездки достигнуты. Все наши европейские партнеры, наши союзники поддержали более решительные действия по прекращению огня на востоке Украины, закрытию границы, переходу к развитию", - заявил он эфире телеканала "Украина".

По его словам, в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным поднимался вопрос о немедленном освобождении Надежды Савченко.

Была достигнута договоренность в ближайшее время провести встречу руководителей пограничников от украинской и российской стороны.

"По результатам встречи мы будем развивать все достигнутые договоренности, но тот рабочий напряженный график и ожидания от встреч оправдались. Но это только начало пути. Договоренность достигнута о встрече руководителей пограничников Украины и России, о начале реального процесса закрытия границы, о тех вопросах, которые касались легитимных выборов на Донбассе", - сказал Чалый.

Замглавы Администрации президента проинформировал, что премьер-министр Японии во время встречи с Порошенко подтвердил предоставления дополнительной помощи Донбассу. "Это медицинские, инфраструктурные программы", - объяснил он.

Напомним, в ходе встречи президенты Украины и РФ также согласовали увеличение количества беспилотных летательных аппаратов из Германии и Франции на первом этапе и привлечение других стран на втором этапе под эгидой ОБСЕ.