Один из "парижских террористов" дважды сидел в тюрьме, - Le Monde

После теракта в редакции Charlie Hebdo / Фото: Le Parisien
После теракта в редакции Charlie Hebdo / Фото: Le Parisien

После освобождения в 2006 году Шериф Куаши работал в парижском супермаркете. В 2010-м он отсидел несколько месяцев. Самый младший из преступников уже сдался властям

Related video

Один из предполагаемых "парижских террористов", напавших на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, 32-летний Шериф Куаши, дважды содержался в тюрьме, выяснила газета Le Monde, передает Meduza.

В 2008 году его посадили на три года за участие в деятельности исламистской группировки, вербовавшей людей для отправки на войну в Ирак. После приговора ему позволили оставаться на свободе под надзором. Однако по этому делу Куаши провел за решеткой около двух лет: с 29 января 2005 года по 11 октября 2006 года. После выхода из тюрьмы он устроился работать в рыбный отдел супермаркета в пригороде Парижа.

В следующий раз Шерифа Куаши задержали в 2010 году. По подозрению в подготовке побега одного из организаторов серии терактов в Париже Смаина Аита Али Белькасема, который находится в заключении с 1995 года, Шериф Куаши провел за решеткой несколько месяцев: с мая по октябрь 2010 года. Его отпустили из-за отсутствия доказательств.

Fullscreen

Шериф и Саид Куаши / Фото французской полиции

В рамках этого же дела полиция обратила внимание и на старшего брата Шерифа, Саида Куаши (сейчас ему 34 года), который также участвовал в нападении на Charlie Hebdo. Против него тогда не нашлось прямых доказательств.

Третий предполагаемый участник нападения на редакцию – сдавшийся полиции 18-летний Хамид Мурад – вероятно, является родственником Куаши. Он носит то же отчество, что и жена Шерифа Куаши. Кроме того, как обратили, он сдался полиции в городе Шарлевиль-Мезьер (департамент Арденны), откуда родом жена младшего из братьев.

По данным AFP, Мурад является шурином Шерифа Куаши. По сведениям агентства, ему не предъявлено никаких обвинений. Мурад пошел в полицию после того, как увидел, что его имя фигурирует в социальных сетях в связи с нападением.

7 января вооруженные автоматами Калашникова братья Куаши застрелили в офисе Charlie Hebdo 11 человек, в том числе четверых главных карикатуристов издания и полицейского, приставленного охранять главреда. На улице они убили еще одного полицейского. Несколько человек были ранены, четверо из них тяжело. Братья Куаши объявлены в розыск.